Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

27 июня 2019 года Муниципальным образованиям Югры рекомендовано усилить профилактическую работу на водоемах

Заместитель губернатора Югры Андрей Зобинцев поручил главам муниципальных образований найти реальные способы профилактики происшествий на воде.

Поводом для этого стал доклад начальника Главного управления МЧС России по Югре Петра Кугуй. Вчера в правительстве региона прошло очередное заседание комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС).

Руководитель регионального управления МЧС доложил об обстановке, складывающейся на водоемах региона.

Особую тревогу руководителя вызывает тот факт, что с начала 2019 года на водных объектах автономного округа произошло 3 происшествия, в которых погибло 5 человек (в прошлом году – 1 человек).

«Двое из погибших - несовершеннолетние, при этом последний несовершеннолетний погиб, купаясь в запрещенном месте. И это притом что купальный сезон еще не начинался!» - отметил руководитель.

Основным проблемным вопросом обеспечения безопасности остается низкое количество пляжей, отвечающих требованиям безопасности. На весь автономный округ их насчитывается всего 15.По состоянию на 26 июня, непринятыми остаются 3 пляжа в Кондинском районе. При этом с 2016 года не вводятся в эксплуатацию 2 пляжа в Урае и п. Приобье Октябрьского района, с 2017 года - в Мегионе. В наиболее крупных городах автономного округа - Сургуте, Нефтеюганске и Ханты-Мансийске - вообще нет оборудованных мест для купания.

«Такое количество мест для купания не может обеспечить безопасный отдых населения в летний период», - резюмировал Пётр Анатольевич.

Тревогу спасателей вызывает и массовое купание на стихийных пляжах. Сотрудниками государственной инспекции по маломерным судам выявлено на территории региона 383 таких места - практически в каждом населенном пункте.

«В абсолютном большинстве муниципальных образований работа по применению к гражданам мер административного воздействия за купание в запрещенных местах проводится на низком уровне, - отметил Пётр Кугуй. - За летний период 2018 года должностными лицами органов местного самоуправления было составлено 12 протоколов по ст. 19 «Купание в запрещенных местах» окружного закона «Об административных правонарушениях». При этом знаки, запрещающие купание, выставляются в каждом населенном пункте, а выполнение их требований органами местного самоуправления практически не проводится».

Так, например, одним из проблемных водоемов остается водохранилище Сургутской ГРЭС, где купание запрещено, установлены знаки, но ежегодно регистрируются происшествия.

«В этом году на этом месте уже есть один утонувший, к тому же, несовершеннолетний. В Октябрьском районе, в г.п. Андра, в июле прошлого года утонул 9-летний ребенок непосредственно под запрещающим знаком! - продолжил руководитель. - Необходимо уделить особое внимание детской безопасности и исключить бесконтрольное нахождение детей вблизи водоемов. Необходимо привлекать родителей к административной ответственности. К этой работе нужно подключать сотрудников полиции, представителей комиссий по делам несовершеннолетних».

Кроме того, Пётр Анатольевич сказал о необходимости уже сейчас, при планировании бюджета на следующий год, предусмотреть финансовые средства на организацию в 2020 году оборудованных пляжей для безопасного отдыха населения на водных объектах в муниципальных образованиях автономного округа.

С целью реализации предложений руководителя окружного управления МЧС комиссия по чрезвычайным ситуациям своим решением рекомендовала главам городов и районов усилить профилактическую работу с населением в рамках месячника безопасности на водных объектах в летний период. Особое внимание рекомендовано уделить безопасности детей.

Органам местного самоуправления в качестве приоритетного направления предложено обеспечить контроль за местами традиционного отдыха граждан у водоемов, непредназначенных для купания, организовать в оздоровительных лагерях и на туристических базах занятия и беседы о правилах поведения людей на водных объектах, организовать патрулирование групп, включающих в себя представителей органов местного самоуправления, ВОСВОД, сотрудников МЧС, правоохранительных органов, журналистов СМИ, волонтеров.

«Мы должны совместными усилиями всех структур проводить работу предупредительного характера и делать это своевременно, чтобы сохранить жизнь человека», - подвел итог начальник Главного управления.

В рамках работы комиссии по чрезвычайным ситуациям были рассмотрены еще несколько вопросов. Так, например, участники совещания обсудили обстановку с природными пожарами, развитие и совершенствование единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований и деятельности добровольной пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:27 10:49 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости