Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 июня 2019 года Губернатор Красноярского края и начальник Главного управления МЧС по краю побывали с рабочим визитом в Канске

Глава региона Александр Усс и начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-майор внутренней службы Игорь Николаевич Лисин проинспектировали работу пунктов приёма и переработки древесины в Канске. В ходе осмотра производственных площадок особое внимание уделялось организации утилизации отходов лесопиления, вопросам охраны труда и противопожарной безопасности.

По итогам инспекции глава края провел расширенное совещание о формировании комплексного подхода по утилизации и переработке отходов лесопиления, внедрении новых механизмов работы на предприятиях, занимающихся переработкой древесины. В обсуждении приняли участие представители исполнительных, правоохранительных и контрольно-надзорных органов власти, главы восточных, северных и южных муниципальных образований региона, а также лесопереработчики.

- Накопление отходов лесопиления создает риски возникновения пожаров высокой степени опасности и угрожает экологической безопасности, выступил на совещании начальник Главного управления Игорь Лисин, - Все мы помним печальный опыт мая 2017 года, когда произошла серия крупных природных пожаров, от которых пострадали несколько населенных пунктов, огнем уничтожено 134 жилых дома, в которых проживало 205 семей. На сегодняшний день мы активно ведем совместную с заинтересованными ведомствами работу по выявлению и пресечению каких-либо правонарушений в данной отрасли.

- Тридцать процентов малого и среднего бизнеса задействовано в лесной отрасли. И мы заинтересованы в их развитии. Но положение дел на предприятиях обстоит не лучшим образом. Уровень культуры производства, контроля, подход к организации вопросов противопожарной безопасности не терпит никакой критики, – прокомментировал Александр Усс. – Договорились, что предприятия Канска объединятся в ассоциацию и разработают дорожную карту, регламентирующую процессы в лесной отрасли.

Такой подход, по мнению Губернатора, позволит обеспечить в первую очередь самоконтроль внутри отрасли. Он подчеркнул, что реализация задачи должна занять не более полугода. Например, уже к осени этого года необходимо предложить решение о цивилизованном подходе в части утилизации отходов лесопиления.

Комментируя итоги поездки, глава края отметил, что по пути создания территориальных ассоциаций предприятий лесной отрасли предполагается пойти также в Лесосибирске, Богучанах и на юге региона.

Справочно: Всего за период 2018 года контрольно-надзорными органами проведено 111 проверок в отношении деревообрабатывающих предприятий на территории г. Канска и Канского района, по результатам которых приостановлена деятельность 28 предприятий лесопиления, в том числе по 4 из них выписаны с учетом взыскания ущерба за нарушение природоохранного законодательства.

Выявлено 968 административных правонарушений в части незаконного складирования гражданами отходов лесопиления на приусадебных участках.

Организовано дежурство поста по контролю за транспортировкой древесины, расположенного в г. Канске, а также проводились рейдовые мероприятия на автомобильных дорогах и в лесном фонде Канского района. Ликвидировано 7 несанкционированных свалок отходов лесопиления в городской черте г. Канска, непосредственно прилегающих к жилой застройке. Также подано 18 исковых заявления в суд с требованием ликвидировать свалки.

Реализация данных мероприятий позволила сократить объем складируемого материала на городской территории с 3,2 до 2,4 млн. тонн.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 09:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости