Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

25 июня 2019 года "Вода – безопасная территория": работа на предупреждение

С 24 июня в Алтайском крае стартовал очередной этап профилактической акции «Вода – безопасная территория». Акция носит межведомственный характер. Главная задача работающих патрульно-профилактических групп - напомнить простые правила безопасности и призвать граждан к их соблюдению. В минувшие сутки в Алтайском крае таких групп работало 162.

Госинспекторы по маломерным судам, спасатели и другие специалисты МЧС России совместно с представителями правоохранительных органов, местной власти, общественных организаций и сельскими старостами обеспечивают особый контроль вопросам безопасности населения у воды. Инспектирующие проверяют пляжи, места детского отдыха и оздоровления, туристические базы, расположенные вблизи воды. Внимание надзорных групп направлено также на несанкционированные места отдыха (таких за сутки обследовано 554). С гражданами проведены информационно-профилактические беседы.

Подобная работа ведется в течение всего сезона. Ещё накануне акции инспекторы группы патрульной службы № 5 Центра ГИМС МЧС России по Алтайскому краю провели рейд в Алтайском районе Алтайского края (акватории реки Катунь, озера Ая) с целью организации профилактических мероприятий по предупреждению гибели людей на водных объектах, выявления необорудованных мест массового отдыха населения на водоёмах.

"Во время рейда государственные инспекторы по маломерным судам оформили два постановления об административном правонарушении на судоводителей, допустивших несоблюдение действующих норм и правил. Работник местной администрации составил протокол в связи с выявленным случаем купания в необорудованном месте. Проведена информационная работа: в ходе патрулирования гражданам розданы памятки по правилам безопасного поведения на воде, проведены профилактические беседы, выставлено шесть аншлагов о запрете купания", - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам группы патрульной службы Григорий Боровецкий.

Стоит напомнить, что на территории Алтайского края постановлением Администрации № 309 от 10 июля 2007 года утверждены Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и Правила охраны жизни людей на водных объектах. Пунктом 5.7 данных правил запрещено купание в необорудованных местах, где выставлены аншлаги с предупреждающими знаками и надписями. Статьёй 68 Закона Алтайского края от 10 июля 2002 года № 46-ЗС «Об административной ответственности за совершение правонарушений на территории Алтайского края» определена административная ответственность граждан, должностных и юридических лиц за нарушение Правил.

На сегодняшний день в Алтайском крае официально действует 48 пляжей, безопасный отдых возможен только в этих, проверенных и разрешенных к эксплуатации местах.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю призывает соблюдать правила безопасности у воды, не совершать бездумных действий при управлении маломерным судном и не оставлять детей без присмотра. Ответственность за жизнь и здоровье детей лежит на родителях и педагогах. Берегите себя и своих близких!

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:25 08:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости