Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 июня 2019 года Движение «Школа безопасности» отмечает 25-летний юбилей

21 июня в Московском государственном областном университете состоялся бенефис, посвященный 25-летию Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Родоначальниками создания такого направления – по сути, практической подготовки в рамках школьного предмета Основы безопасности жизнедеятельности – выступили первый министр чрезвычайного ведомства страны – Сергей Шойгу, его заместитель Юрий Воробьев и Евгений Ткаченко– в 1992-1994 гг. министр образования и науки РФ.

В торжественном мероприятии приняли участие почетные гости, руководители государственных и общественных структур, ветераны, стоявшие у истоков становления и развития движения, лидеры и сами активные участники – представители Башкортостана и Новосибирска, Костромы и Биробиджана, Москвы и Челябинска, Рязани и Екатеринбурга, Ленинградской, Московской, Пермской и Тамбовской областей, Республики Саха (Якутия), Хабаровского края и др.

Выбор места проведения праздника далеко не случаен.

«Московский государственный областной университет – один из четырех ВУЗов страны, готовящих в настоящий момент учителей-преподавателей ОБЖ. В 2019 году мы вошли в ТОП-100 лучших университетов РФ (по версии рейтингового агентства RAEX – ред.), стали участниками госпрограммы «Глобальное образование, – отметила исполняющая обязанности ректора Московского государственного областного университета Вероника Запалацкая. – Наш факультет готовит студентов такой важной и нужной профессии к тому, чтобы они могли качественно преподавать в школе основы безопасности жизнедеятельности и воспитывать молодое поколение. Мы развиваемся, и считаем, что партнерство с движением «Школа безопасности» принесет много пользы».

Среди награжденных юбилейной медалью «25 лет Школе безопасности» – один из основателей движения, ныне руководитель Федерального ресурсного центра Федерального центра детско-юношеского туризма и краеведения, заслуженный учитель РФ Анатолий Маслов. Автор учебно-методического пособия «Подготовка и проведение соревнований учащихся «Школа Безопасности», выпущенного в далеком 2000-м году, и ставшего уже на два десятилетия настольной книгой преподавателей ОБЖ, педагогов дополнительного образования, сотрудников и руководителей органов управления образования и МЧС России, организовывающих и проводящих соревнования школьников. В нем А. Маслов подробно раскрыл темы подготовки соревнований, правил проведения, организации судейства, описал всевозможные этапы и специальные задания, которые помогают раскрыть и выявить реальный уровень практической подготовки участников. А через него – и оценить качество преподавания самого предмета ОБЖ, выявить и перенять опыт преподавателей, нацеленных на результат.

«Школа безопасности», на самом деле, «куёт» довольно много молодых людей, которые реально спасают человеческие жизни, – сказал председатель Высшего Совета Российского союза спасателей Сергей Щетинин. – На протяжении пяти лет совместно с Советом Федерации мы проводим проект «Дети – герои». С каждым годом количество таких ребят и девчонок растет. И что главное в этой истории? Мы спрашиваем этих детей о том, почему они приходили на помощь, откуда у них знания, как это нужно делать? И многие из них отвечали, что мы – воспитанники «Школы безопасности», и практику получили там. Это достойная оценка нашего детского движения».

С. Щетинин также отметил, что ценность «Школы безопасности» состоит в том, что педагоги учат детей и молодежь практическим навыкам, которые будут необходимы на протяжении всей дальнейшей жизни – умению сохранить собственную жизнь и спасти ближнего в любой чрезвычайной ситуации.

Главным событием праздника стало вручение заслуженных ведомственных наград МЧС России и общественных наград Российского союза спасателей, специально созданных к юбилею: медалей «25 лет движению «Школа безопасности», почетных знаков «Отличник» и «Лидер» движения «Школа безопасности».

На сегодняшний день в реестре ВДЮОД «Школа безопасности» и МЧС России зарегистрировано более 4,5 тысяч объединений в 72 регионах страны: дружины юных пожарных, юных спасателей и юных водников, кадетские корпуса; проводятся многочисленные соревнования, региональные слеты и профильные смены в летних лагерях. Число участников движения достигает более 165 тысяч, а в общей сложности ежегодно в тематических мероприятиях Движения «Школа безопасности» принимают участие более 6 млн. человек.

Московская область активно включилась в движение практически сразу с момента создания – первые соревнования регионального уровня были проведены в 1998 году. Хочется вспомнить людей, которые на протяжении многих лет вкладывали огромное количество сил, энергии и своих профессиональных способностей как в организацию всей работы по данному направлению и проведение соревнований, так и в подготовку школьников. Среди них – Сергей Смирнов, Галина Попова, Наталья Чекмарева, Елена Рашковская, Валерий Русин, Владимир Силуянов, Сергей Соловьев, Валерий Леванков, Рамиль Гильмутдинов и его сыновья: Руслан, Ренат, Илья; Леонид Кириллин, Лариса и Борис Чалые, Ирина и Владимир Гречаные, Алексей Царев, Марина Чеканова, Алексей Огрызков, Владимир Васюкин, Вадим Вопиловский, Галина Мельникова, Людмила Баурина, Елена Плясухина, Михаил Миронов, Наталья Емельянова и многие другие.

Как рассказал председатель Московского областного регионального отделения Сергей Тетюхин, на сегодняшний день в Подмосковье ежегодно в соревнованиях по программе «Школа безопасности» принимает участие более четырех тысяч человек. Большую помощь движению оказывают Правительство Московской области, региональные Главное управление МЧС России и Министерство образования.

«Большим достижением совместной работы стало создание на базе факультета безопасности жизнедеятельности МГОУ мобильного отряда «Школа безопасности». Актив студентов – будущих преподавателей ОБЖ, имея хорошую, даже уникальную мобильную базу – микроавтобус с прицепом, необходимое оборудование и снаряжение, способен выехать в любой муниципальный район Московской области и провести там практически с нуля, «в чистом поле» любое обучающее мероприятие: будь то семинар для педагогов школ и организаций дополнительного образования или соревнование школьников. Также мы имеем возможность организовать мобильную полосу препятствий, которую мы используем, когда необходимо провести соревнования одним днем», – отметил С. Тетюхин.

Михаил Миронов.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 16:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости