Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

24 июня 2019 года Гибели на официальных пляжах недопущено!

Одна из самых распространенных причин гибели на воде – купание на необорудованных пляжах в нетрезвом виде. Для того, чтобы не подвергать себя риску, нужно обязательно соблюдать правила безопасного поведения на воде.

Для хорошего и, главное, безопасного отдыха забайкальцев в крае работают 50 официальных пляжей. За последние несколько лет, в таких местах не было допущено случаев гибели людей. Тем ни менее, забайкальцы продолжают купаться в небезопасных местах и злоупотреблять спиртным во время отдыха.

Так, например, 22 июня компания мужчин отправилась отдохнуть на реку Шилка, в городе Сретенске Сретенского района Забайкальского края. В 3 часа ночи, изрядно выпив, один из них, решил искупаться в реке и утонул.

Печален тот факт, что, зная как опасно купаться в нетрезвом виде в необорудованном месте, забайкальцы все равно продолжают это делать. Каждый год списки погибших на воде пополняются такими любителями рискнуть. Для того, чтобы не подвергать себя опасности, нужно всегда купаться в официально отведенных для этого местах – на безопасных пляжах, где дежурят спасатели и есть все средства спасения утопающих.

«В обустройстве пляжей существуют определенные нормативы для безопасности купающихся. Главная особенность - наличие четких границ зоны, разрешенной для купания. Буйки на воде устанавливаются на расстоянии 20-30 метров друг от друга и обозначают максимально разрешенную глубину для плавания – 2 метра. За границу линии буйков заплывать запрещено» - отмечает заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю Сергей Трошин.

На всех пляжах присутствует связь с ближайшими медицинским учреждением и отделением полиции. Там же находятся информационные стенды с указаниями температуры воздуха и воды, фамилии и имени ответственного за пляж. На расстоянии 5 метров от кромки воды устанавливаются специальные спасательные щиты. На них находятся средства для оказания помощи утопающему - спасательные круги и веревки.

Каждый пляж характеризуется наличием мачты, на которую помещаются знаки для купающихся. Если на ней находится черный круг – это обозначает «Купание запрещено», флажок желтого цвета, наоборот, разрешает купание.

С отдыхающими на пляжах проводится разъяснительная работа. Инспекторы ГИМС напоминают им о правилах безопасного поведения на водоемах, где можно купаться, а где – нет, о том, что особенно внимательными нужно быть во время отдыха на воде с детьми, а кроме этого рассказывают о способах оказания помощи пострадавшим на водоемах.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю предупреждает: будьте осторожны на водоемах, не купайтесь в необорудованных и запрещенных местах, в состоянии алкогольного опьянения. Даже если вы находитесь в разрешенном для купания месте, будьте осторожны в воде, не оставляйте детей без присмотра. Соблюдайте правила безопасности на плавсредствах.

В случае происшествия на воде и при необходимости проведения спасательных работ звоните по телефонам «101», «112».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:24 12:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости