Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 июня 2019 года Безопасное лето - 2019!

Под таким девизом проходят школьные каникулы многих ребят Красноярского края. Совмещая беззаботное общение со сверстниками с подвижными играми на свежем воздухе, мальчишки и девчонки активно отдыхают в детских оздоровительных лагерях города и края. В это время сотрудники МЧС на всех детских площадках проводят активную профилактическую работу с отдыхающими школьниками.

Так, сотрудники пожарно-спасательного гарнизона Манского района краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» совместно с работниками сельского дома культуры организовали для ребят, отдыхающих в пришкольном летнем лагере, увлекательный квест по безопасности «Станция – 101». Начальник пожарной части совместно с инструктором по профилактической работе, напомнили детям правила пожарной безопасности, рассказали об основных причинах возникновения пожаров в быту, о том, в каких случаях огонь может быть полезным, а в каких- опасным, о видах огнетушителей и правильном их использовании в случае необходимости, о действиях при обнаружении подозрительных предметов, а также напомнили номера телефонов вызова экстренных служб. В завершении квеста ребятам открыли секреты профессии пожарного и показали обучающий фильм о действиях, в случае пожара и иной чрезвычайной ситуации.

Инспекторы отдела надзорной деятельности по Ленинскому району города Красноярска провели пожарную эстафету для ребят, отдыхающих в детском оздоровительном лагере «Огонек». Перед школьниками стояла непростая задача - разделившись на команды, сообщить об возникновении условного пожара в диспетчерскую службу, пройдя 30-метровую дистанцию до телефонного аппарата на время. Далее девчонкам и мальчишкам по команде необходимо было надеть на скорость боевую одежду пожарного- полное обмундирование, включая спасательный пояс и тяжелый шлем и, преодолев 50- метровую дистанцию, потушить условный пожар огнетушителем. В завершении эстафеты было боевое развертывание. Команды прокладывали рукавные линии и мощными струями воды «поражали» мишени, в качестве которых были пластиковые бутылки. Этот этап вызвал наиболее яркие эмоции у школьников. Соревнуясь, ребята поняли важность работы в команде и то, что справиться даже с самыми сложными задачами всегда помогут взаимовыручка и дружба.

Подобная профилактическая работа, ежегодно проводимая сотрудниками МЧС с юным поколением, дает возможность приобрести полезные умения и навыки, которые в будущем помогут ребятам правильно сориентироваться в сложной экстремальной ситуации и, возможно, спасти ни одну человеческую жизнь.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:23 08:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости