Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

21 июня 2019 года Евгений Зиничев прибыл с рабочей поездкой в город-герой Новороссийск

Глава ведомства проверил готовность сил и средств территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с сезонными рисками, а также оценил показные пожарно-тактические учения по тушению резервуарного парка на территории перевалочной нефтебазы «Грушевая».

На мероприятии присутствовали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава города-героя Новороссийск Игорь Дяченко, ВрИО начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Иван Лунев.

По легенде учений, произошел взрыв паровоздушной смеси, в результате которого крыша резервуара была разрушена. Автоматическая система пожаротушения и орошения горящего и соседних резервуаров повреждена. Возникла угроза распространения пожара на 3 соседних резервуара.

На место незамедлительно были направлены силы и средства восьмого отряда (по охране объектов Черномортранснефть), а также Новороссийского пожарно-спасательного гарнизона. Проведен сбор добровольной пожарной дружины и аварийной бригады, остановлен технологический процесс. Подан сигнал «Внимание всем». Работниками предприятия и подрядных организаций была проведена эвакуация.

Тем временем на месте возгорания было организовано два боевых участка в целях проведения пенной атаки для тушения горящего резервуара и охлаждения двух соседних.

В ликвидации пожара была задействована специальная техника - пожарные автомобили на базе полноприводного шасси КАМАЗ с улучшенными характеристиками, позволяющими увеличить время непрерывной подачи огнетушащих веществ дежурных караулов до прибытия основных сил пожарно-спасательных гарнизонов.

Основное отличие от обычных автоцистерн — это высокотехнологичные насосные установки производительностью 150 литров в секунду, усовершенствованные автоматические установки дозирования пенообразователя и мощные стационарные лафетные стволы производительностью до 125 литров в секунду с возможностью дистанционного и ручного управления расходом, формой подаваемой струи, направлением по высоте и горизонту, подъемом ствола на телескопическом устройстве.

В кратчайшие сроки условный пожар был потушен.

Всего в учениях приняли участие 92 человека и 20 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 14:19 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости