Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 июня 2019 года Командно-штабная тренировка по ликвидации ЧС, вызванной природными пожарами (фото)

Вой сирен, шум вертолетов, большое количество сотрудников МЧС, полиции, медицинских работников, лесохраны, курсантов пожарно-спасательной Академии, представителей администрации и других участников командно-штабной тренировки увидели сегодня жители небольшого населенного пункта Таскино Емельяновского района (Красноярский край). Такая масштабная тренировка прошла на территории района впервые и привлекла к себе всеобщее внимание.

Согласно тактическому замыслу, пятикилометровой зоне от населенного пункта Таскино действовал лесной пожар, который из-за усиления ветра, перекинулся на жилые дома, условно пострадало 8 человек, 2 человека погибли. Существовала угроза дальнейшего распространения огня на соседние жилые дома. Для оказания помощи в тушении пожара, защиты населенного пункта и эвакуации пострадавшего населения из посёлка Таскино, были привлечены 2 воздушных судна Красноярского авиационно-спасательного центра МЧС России - вертолеты МИ-8 и МИ-26. На месте условной ЧС работала оперативная группа Главного управления, был развернут подвижный пункт управления.

За действиями всей системы РСЧС и сотрудниками МЧС внимательно следили представители Центрального аппарата МЧС России, которые вошли в состав комиссии, осуществляющей на территории Красноярского края инспекторскую проверку ведомства.

В ходе тренировки, под руководством заместителя председателя Правительства Красноярского края Анатолия Григорьевича Цыкалова состоялось заседание краевой комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности: «О ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром в н.п. Таскино Емельяновского района». На совещании присутствовали начальник Главного управления МЧС России по Красноярскому краю генерал-майор внутренней службы Игорь Николаевич Лисин, представители Центрального аппарата МЧС России, руководители различных ведомств и служб города и края. В режиме видеоконференцсвязи была заслушана Глава Емельяновского района Наталья Ганина с докладом о складывающейся обстановке и принятых мерах по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей в результате перехода лесного пожара на населенный пункт Таскино. Начальник Главного управления МЧС по Красноярскому краю Игорь Николаевич Лисин доложил, что на базе Главного управления организована работа межведомственного оперативного штаба по подготовке предложений для принятия решений для ликвидации ЧС в Емельяновском районе.

Всего на месте условной ЧС работали 385 человек и 150 единиц техники, из них от МЧС 181 человек личного состава, 47 единиц техники.

Проведение подобных тренировок позволяет проверить готовность органов управления, сил и средств, привлекаемых для ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, и защиты от них населенных пунктов, получить богатейший опыт взаимодействия всей подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 16:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости