Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

21 июня 2019 года Под Хабаровском стартовали сертификационные испытания среди кинологических расчётов подразделений МЧС России Дальнего Востока

21 июня на базе Амурского спасательного центра МЧС России начались ежегодные сертификационных испытания среди дальневосточных кинологов и их четвероногих коллег. В них принимают участие более 10 кинологических расчетов Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и его филиалов, Амурского спасательного центра МЧС России.

Это мероприятие началось накануне профессионального праздника, 20 июня 1996 году в отряде «Центроспас» были созданы первые кинологические расчеты спасательного ведомства. Сейчас в различных подразделениях МЧС России их насчитывается свыше шестисот, они есть практически в каждом регионе страны. За прошедшие годы четвероногие бойцы стали постоянными участниками спасательных операций, благодаря которым спасены тысячи человеческих жизней. По утверждениям специалистов, одна поисковая собака экономит время и труд 10 человек. При поиске заблудившихся в лесу пара четвероногих спасателей с кинологами может заменить до 70 человек.

Участникам дальневосточных сертификационных истязаний предстоит пройти несколько заданий, в ходе которых судьи проверят уровень послушания и ловкости собак, определят лучших в поиске пострадавших в условиях лесистой местности и в техногенном завале. Оцениваться на этапе будет грамотная работа, как самого кинолога, так и его питомца на протяжении всего пути поиска. Также учитывается время прохождения этапа.

Первый этап, название которого говорит само за себя – «Послушание и ловкость», прошёл уже сегодня. Главная задача – выполнить упражнения на специально оборудованной площадке, с расположенными на ней учебными препятствиями. Каждая пара участников преодолевала подвижный бум, качели, лестницу, тоннель и «книжку». За точностью выполнения задания следила компетентная судейская бригада. Спасатели проходили испытания вместе с лабрадорами, колли, русскими спаниелями. От Амурского спасательного центра МЧС России в составе кинологического расчёта принимали участие командир отделения поиска пострадавших Павел Аллилуев и его партнёр - немецкая овчарка по кличке Марик. Каждый кинологический расчёт стремился показать лучший результат.

Впереди еще три дня состязаний, где кинологи и их питомцы будут работать в условиях, максимально приближённых к «боевым» и смогут показать свои наилучшие качества. Судьи оценят готовность кинологических расчетов к выполнению поставленных задач. По итогам состязаний будут определены призовые места, лучших наградят медалями и грамотами. Кроме того, прохождение сертификационных испытаний даёт допуск кинологических расчетов к проведению поисково-спасательных работ в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

по материалам Амурского спасательного центра МЧС России и ДВРПСО МЧС России

фотографии Амурского спасательного центра МЧС России

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 18:22 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости