Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

21 июня 2019 года В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю наградили двух мужчин, проявивших отвагу и мужество на пожаре

Отец и сын, проживающие в с. Ильинка Хабаровского района, получили награду за мужество, отвагу и героизм, проявленные на пожаре. Почетные грамоты Юрию и Данилу Гордовым вручил заместитель начальника ГУ МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия.

«Войти в огонь, спасти человека, рискуя своей жизнью, может далеко не каждый. Это показатель истинно высоких моральных качеств, - отметил он. – Очень приятно, что такие неравнодушные к беде других люди есть в нашем обществе, ценой своей жизни они сохранили жизнь маленькому ребенку. Очень приятно, когда награда находит своих героев».

Этот случай произошёл 27 декабря 2017 года. Огонь возник на первом этаже в двухэтажном деревянном коттедже по переулку Солнечному села Ильинка. «К нам босиком прибежал соседский 11-летний мальчишка и сказал, что у них дома произошёл пожар. В доме они были с 4-х летним братом одни, сам он спрыгнул со второго этажа в снег и добрался до нас, а младший остался в комнате наверху. Когда мы выглянули на улицу, то из окон второго этажа дома уже валил густой дым. Мы побежали туда. Тогда 25-летнего сына, как молодого и более проворного парня, я попросил искать малыша, а сам стал тушить огонь. Внутри всё заволокло дымом от горящего дерева и пластика, было практически ничего не видно. Данил уже на ощупь нашёл мальчишку, который был без сознания, и вынес его на воздух. Когда спускался, лестница над ними сломалась, и сын повредил ногу. До прибытия скорой помощи моя дочь-фельдшер провела малышу первичные реанимационные действия», - поделился воспоминаниями о случившемся тогда Юрий Гордов.

Все события происходили стремительно. Пожар, возникший в душевом помещении, примыкающем к кухне, был на площади всего 5 кв. метров. Но охваченные пламенем потолок и перегородка, а также рядом находящиеся вещи при горении создавали густой и сильный дым. Чтобы потушить огонь Юрий Владимирович лопатой сгребал с улицы снег и бросал его на очаги пламени. Опасность положения усугублял газовый баллон в доме, который мог взорваться в любой момент. Прибывшие к месту вызова два отделения пожарной охраны в составе 2-х автоцистерн и 8 человек полностью ликвидировали пожар, пролив до конца очаги огня.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 11:11 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости