Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

21 июня 2019 года Кинологи МЧС России отметили свой профессиональный праздник

20 июня кинологической службе МЧС России исполнилось 23 года. Первые кинологические расчеты были созданы в 1996 году в отряде «Центроспас». Сейчас их в составе ведомства более шестисот, практически в каждом регионе страны. За прошедшие годы четвероногие бойцы стали постоянными участниками спасательных операций, благодаря которым спасены тысячи человеческих жизней.

В Сибирском региональном поисково-спасательном отряде первое конно-кинологическое подразделение появилось в 2010 году, в нем насчитывалось десять лошадей и семь собак.

На сегодняшний день в кинологическом подразделении Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России несут службу 17 собак в подразделениях: в г. Абакане (Республика Хакасия), г. Горно-Алтайске (Республика Алтай), г. Барнауле (Алтайский край). В основном, это питомцы из неагрессивных пород: ретриверы, лабрадоры, овчарки, колли, спаниели, -все они специально обучены для работы в экстремальных и сложных условиях. Постоянные тренировки и уроки послушания являются неотъемлемой частью работы кинологических расчетов.

Так, в рамках Дня образования кинологической службы МЧС России на базе учебно-тренировочного комплекса Сибирского регионального поисково-спасательного отряда в настоящее время в г. Дивногорске проходят учебно-тренировочные сборы и сертификационные испытания поисково-спасательных расчетов кинологических служб Сибирского федерального округа. В мероприятии принимают участие 30 команд как профессиональных кинологов, так и кинологов-добровольцев, в том числе, из Екатеринбурга, Абакана, Барнаула, Бурятии и Горно-Алтайска. Итоги сборов будут дополнительно опубликованы на сайте Главного управления МЧС России по Красноярскому краю.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 10:13 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости