Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

21 июня 2019 года Сегодня кинологи отмечают профессиональный праздник

Ежегодно, 21 июня, специалисты кинологического подразделения России отмечают свой профессиональный праздник – День кинолога. Поздравления в этот день принимают все, кто работает с собаками, начиная от пограничников и сотрудников МВД и МЧС, заканчивая собаководами-любителями.

В чествованиях принимают участие работники кинологической группы поисково-спасательного отряда №22 (взрывотехнический) ГКУ МО «Мособлпожспас».

На протяжении восьми лет кинологический отряд работал в составе ГКУ МО «Мособлпожспас» как самостоятельная единица – поисково-спасательный отряд №23. В 2013 году он был преобразован в группу, которая вошла в состав поисково-спасательного отряда №22 (взрывотехнический). В настоящее время штат группы, которая дислоцируется в городе Электроугли, составляет 20 человек, на вооружении три единицы автотехники. Ежедневное двенадцатичасовое дежурство в Доме правительства Московской области несут два кинологических расчёта.

Сегодня кинологическая группа – это подразделение, основными задачами которого является поиск и обнаружение людей, пострадавших при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, а также поиск и обнаружение наркотических средств, взрывчатых веществ, взрывных устройств, оружия и боеприпасов. Спасатели-кинологи также участвуют в обеспечении безопасности мероприятий с участием правительства и губернатора московской области.

Заместитель начальника поисково-спасательного отряда №22 (по применению кинологических расчётов) Николай Коноваленко уточнил, что для допуска кинологических расчётов к работе по предназначению на 2020 год ежегодно проводятся их сертификационные испытания.

«На сегодняшний день успешно прошли и считаются аттестованными для работы один поисково-спасательный и два минно-розыскных кинологических расчёта. Кинологи ГКУ МО «Мособлпожспас» имеют богатый опыт и в подготовке личных служебных собак, и в проведении поисково-спасательных операций - находят людей в условиях природной среды - в тех местах, где не справится ни одна другая техника или технология, кроме того помогают установить наличие взрывчатых веществ. В учреждении работают спасатели, прошедшие кинологическую подготовку. Один из них - спасатель международного класса. При этом каждый спасатель-кинолог владеет несколькими спасательными специальностями», - отметил Николай Коноваленко.

Руководитель кинологической группы прокомментировал, что воспитать служебную собаку, по мнению опытных кинологов - это целая наука. Ведь для кинолога служебная собака - больше чем друг. Это преданный и надёжный, готовый выполнить любую поставленную задачу коллега.

«Кинолог и его питомец – это единый отлаженный тандем, в котором они с полуслова понимают друг друга. От взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность работы, результат которой – спасённые жизни. Задача животных – найти людей, задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным, а порой и экстремальным условиям работы», - отметил Николай Коноваленко.

Отметим, что сегодня активно развивается волонтёрское движение. Кинологи сотрудничают с волонтёрскими организациями «Россоюзспас», «Росспас-кв», «Лиза Алерт».

День кинолога ‒ молодой российский праздник. В 2019 году ему исполняется 16 лет. Официальное название праздника – День кинологических подразделений МВД России. Инициаторами учреждения даты, посвящённой плодотворной работе человека и собаки, являются силовые структуры. Это говорит о том вкладе, который четвероногие друзья внесли в работу силовиков. Кинологическая служба зародилась в России ещё в царские времена, собак активно использовали в сыске. Сейчас они работают спасателями, сапёрами, пограничниками и следопытами. Несмотря на то, что в настоящее время подмосковные спасатели располагают достаточным количеством поисковых приборов разнообразных конструкций и принципов действия, поиск с помощью обученных собак остаётся самым эффективным способом обнаружения пострадавших при проведении спасательных работ.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:21 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости