Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

20 июня 2019 года В Сыктывкаре огнеборцы состязались за звание «Лучший по профессии»

Ежегодно среди пожарных проводится смотр-конкурс «Лучший по профессии». В этом году его приурочили к 370-летию пожарной охраны России.

Для того, чтобы определить лучшего, первым делом пожарные сели за парты - нужно было продемонстрировать теоретические знания в пожаротушении. Экзамен включал в себя вопросы о тактической, технической, медицинской подготовке, основ газодымозащитной службы и охраны труда. От знания всех этих нюансов напрямую зависит жизнь самого пожарного и человека, которого он спасает.

Далее - сдача нормативов по физической подготовке: подтягивания на перекладине, челночный бег и кросс. За выполнением упражнений внимательно наблюдали строгие судьи, которые не давали спортсменам поблажек, ведь на реальном пожаре послаблений нет. Следующий этап – пожарно-строевая подготовка. Огнеборцы в боевой одежде вязали спасательную петлю, поднимались по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни, а также преодолевали 100-метровую полосу с препятствиями. В отличие от пожарно-прикладного спорта, где для зрелищности спортсмены выступают в облегченной одежде, на этих соревнованиях все бегут в полной амуниции – боёвка, каска и сапоги – что серьезно усложняет задачу.

По результатам всех этапов лучшим начальником караула стал руководитель дежурной смены Специализированной пожарно-спасательной части Александр Мелёхин. Второе место занял начальник караула ПСЧ-11 из Сыктывкара Илья Гончаренко. Замкнул тройку призёров начакар ПСЧ-21 из Ухты Альберт Филиппов.

В категории «Лучший пожарный» не было равных мастеру-пожарному СПСЧ Александру Фраске. Второе место у пожарного ПСЧ-11 Кирилла Туркова. Бронзу взял мастер-пожарный СПСЧ Георгий Кочегаров.

В категории «Лучший работник пожарной охраны» лучший результат показал командир отделения ПСЧ-16 из села Объячево Алексей Тимушев. Серебро у пожарного ПСЧ-26 из села Ижма Александра Рочева. Третье место занял пожарный ПСЧ-31 из заполярной Воркуты Дмитрий Шилов.

Поздравляем победителей и призёров соревнований! Желаем дельнейших успехов в спорте и на службе!

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 17:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости