Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

20 июня 2019 года Безопасность в каждый дом!

Основное количество пожаров происходит в жилье и причины этих пожаров неизменны – неосторожное обращение с огнем и пренебрежение правилами пожарной безопасности.

С целью недопущения подобных случаев и повышения уровня культуры безопасности среди граждан, офицерский состав Управления по ВАО ГУ МЧС России по г. Москве решили провести акцию «Пожарная безопасность в каждый дом».

В одном из районов Восточного округа столицы офицеры встретились с жильцами многоквартирных домов, для того, чтобы рассказать и порекомендовать жителям как вести себя в той или иной чрезвычайной ситуации. На этой встрече сотрудники довели статистику пожаров на территории округа в целом и каждого из районов в отдельности.

Были отмечены причины возникновения пожаров и мерах по их предотвращению, порекомендовали жителям иметь дома первичные средства пожаротушения, которые при правильном использовании помогут справиться с огнем на начальной стадии пожара и избежать большой беды.

В летний пожароопасный период появляется риск возникновения лесных пожаров, поэтому особое внимание в ходе беседы уделили правилам пожарной безопасности во время отдыха на природе. Также офицеры акцентировал внимание горожан на мерах предосторожности, которые помогут избежать трагедии во время проведения досуга на водоемах. Инспекторы надзора уделяют особое внимание неблагополучным и многодетным семьям, одиноким престарелым гражданам и инвалидам, и для обеспечения пожарной безопасности им вручили автоматические пожарные извещатели, предназначенные для установки в жилых помещениях. Извещатель позволит своевременно обнаружить возгорание. Опыт применения как автономных пожарных извещателей, так и автоматической противопожарной сигнализации, показал их высокую эффективность. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить такой пожарный извещатель на потолке, причем сделать это можно самостоятельно. Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 15:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости