Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

20 июня 2019 года 23 года поисковой кинологической службе МЧС России

20 июня 1996 года был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда Центроспас, с тех пор четвероногие бойцы стали неотъемлемой частью спасательных подразделений.

Кинологическая служба начала развиваться очень быстро.

Серьёзным испытанием для поисковой кинологической службы стал 1999 год. В мире произошло несколько крупных землетрясений. В августе-ноябре – в Турции, в сентябре – в Греции, в октябре – в Тайване, а в России – ряд чудовищных террористических актов. Благодаря профессиональной работе кинологов и их питомцев были спасены тысячи жизней. Кинологические расчёты также проводили поисковые работы на месте трагедии в Москве («Норд-Ост», 2003) и в Беслане (2004).

Каждый кинолог и его питомец составляют единый отлаженный тандем и понимают друг друга с полуслова. Ведь от взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность выполнения действий по назначению. Задача животных – найти людей под разрушенным зданием или в природной среде. Задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным, а порой экстремальным условиям поиска пострадавших. Ведь собаки МЧС России должны уметь перемещаться в горах, летать на вертолете и искать людей в местах, недоступных для человека. Стоит подчеркнуть, что привлечение служебных собак к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения пострадавшего или потерявшегося до 90%.

За время существования ПКС доказана эффективность работы спасателей-кинологов. В век современных технологий собаки по-прежнему остаются самыми надёжными помощниками в поисковой работе, они способны обнаружить пострадавшего под многометровыми завалами зданий, находить людей, заблудившихся в тайге и на болотах, помогать устанавливать наличие взрывчатых веществ.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости