Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

20 июня 2019 года Моё безопасное лето: Занятия по безопасности жизнедеятельности провели кинологи, пожарные и спасатели

В рамках межведомственной акции «Безопасное лето – 2019» во всех муниципальных образованиях Белгородской области проходят «Дни безопасности», направленные на снижение количества пожаров и происшествий на водных объектах. Так, в детском оздоровительном лагере им. Гагарина, для детей было организовано настоящее представление на тему безопасности жизнедеятельности.

Сегодня кинологическая служба МЧС России отмечает свое 23-летие, а потому мероприятие началось с выступления кинолога ОМОН Управления Росгвардии по Белгородской области, который был приглашён на мероприятие в рамках межведомственного взаимодействия. Он продемонстрировал воспитанникам лагеря общий курс дрессировки собаки, а также навыки по обнаружению взрывоопасных предметов и взрывчатых веществ. Затем на главной площадке лагеря детям о правилах пожарной безопасности рассказал инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Белгород Главного управления МЧС России по Белгородской области Александр Миненков. Наибольший интерес, безусловно, у отдыхающих вызвал пожарный автомобиль, на котором к ним приехали огнеборцы специализированной пожарно-спасательной части. Как устроен автомобиль, чем оснащен, за сколько пожарный должен собраться на вызов – все это ребята узнали из первых уст. Дети изучили все отсеки, посидели в кабине автомобиля, увидели, как подается вода из пожарного рукава. Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, рассказали о правилах поведения на водных объектах в летний период времени и продемонстрировали ребятам спасательные средства: спасательный жилет, спасательный круг и спасательный «Конец Александрова», кроме того потренировали ребят в их использовании и показали приемы оказания помощи утопающим. Городские спасатели продемонстрировали детям оборудование и снаряжение, которое необходимо им для проведения спасательных операций на дорожно-транспортных происшествиях.

В рамках Дня безопасности сотрудники МЧС напомнили присутствующим единый номер вызова экстренных оперативных служб «112». Они рассказали о том, для чего нужен номер «112» и как он работает:

- Если у вас возникла экстренная ситуация или требуется немедленная помощь служб экстренного реагирования, просто наберите с мобильного телефона три цифры «112». Этот номер координирует связь с такими оперативными службами, как скорая помощь, пожарная охрана, полиция, аварийная газовая служба, - пояснил инспектор надзорной деятельности и профилактической работы г. Белгород Александр Миненков.

В завершении мероприятия сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области вручили присутствующим памятки и листовки, которые будут напоминать им правила безопасности и единый номер вызова экстренных служб – «112».

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 12:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости