Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

20 июня 2019 года В Каневском районе проходит профилактическая операция «Урожай»

С началом проведения хлебоуборочных работ на территории Каневского района ФГКУ «22 отряд ФПС по Краснодарскому краю совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы, а также Каневским ВДПО 19 июня было проведено собрание на базе 106 пожарно-спасательной части. Работникам сельхозпредприятий рассказали о сезонной профилактической операции "Урожай-2019" и её целях. А именно — повышение уровня противопожарной защиты объектов сельского хозяйства, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров, усиление роли и эффективности деятельности заинтересованных структурных подразделений по профилактике пожаров в этой сфере.

Временно исполняющий обязанности начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Каневского района Максим Стрижаков напомнил первоочередные меры пожарной безопасности, необходимые для снижении возможного возникновение и распространение пожаров на полях и объектах задействованных в период проведение хлебоуборочной компании на территории района.

В первую очередь это организация проведения противопожарного инструктажа и обучения по пожарно-техническому минимуму с лицами задействованными в уборке урожая.

Важно также обеспечить уборочные комбайны и автомобили первичными средствами пожаротушения (комбайны всех типов и тракторы - 2 огнетушителями, 2 штыковыми лопатами) и исправными искрогасителями.

Комбайнёрам напомнили, что в полевых условиях заправка нефтепродуктами уборочные комбайны и автомобили осуществляются на специальных площадках, очищенных от сухой травы, горючего мусора и опаханных полосой шириной не менее 4 метров, или на пахоте на расстоянии 100 метров от токов, стогов сена и соломы, хлебных массивов и не менее 50 метров от строений.

Существуют определённые правила, о которых важно помнить!

Перед созреванием колосовых культур на полях устанавливаются аншлаги на противопожарную тематику. Хлебные поля в местах их прилегания к лесным и торфяным массивам, степной полосе, автомобильным и железным дорогам должны быть обкошены и опаханы полосой шириной не менее 4 метров.

Уборка зерновых начинается с разбивки хлебных массивов на участки площадью не более 50 гектаров. Между участками делаются прокосы шириной не менее 8 метров. Скошенный хлеб с прокосов немедленно убирается. Посредине прокосов делается пропашка шириной не менее 4 метров.

Временные полевые станы необходимо располагать не ближе 100 метров от хлебных массивов, токов и др. Площадки полевых станов и зернотоков должны опахиваться полосой шириной не менее 4 метров.

При уборке хлебных массивов площадью более 25 гектаров в постоянной готовности должен быть трактор с плугом для опашки зоны горения в случае пожара.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 08:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости