Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 июня 2019 года День кинолога МЧС России: свой профессиональный праздник собака-спасатель Ирэль и ее наставник проводят на сертификационных испытаниях

Сегодня отмечают свой профессиональный праздник кинологи МЧС России. 23 года назад, 20 июня, был подписан приказ о создании поисковой кинологической службы отряда Центроспас. С 1996 года четвероногие бойцы являются неотъемлемой частью спасательных подразделений. Службу несут собаки самых разных пород: лабрадоры, овчарки, спаниели, терьеры, питбули, риджбэки, ротвейлеры, ризеншнауцеры, лайки, таксы, фокстерьеры и даже шпицы.

Наставник и его воспитанник составляют отлаженный тандем и понимают друг друга с полуслова. Ведь от взаимопонимания собаки и человека зависит эффективность выполнения действий по назначению. Задача животных – найти людей под разрушенным зданием или в природной среде. Задача кинолога – адаптировать своего питомца к сложным, а порой экстремальным условиям поиска пострадавших.

Специалисты подчеркивают: собака должна родиться спасателем. Поэтому во время отбора в питомниках оцениваются физические и психологически качества щенков. И главный критерий – подвижность и любовь к играм. Потому что на игровой реакции легче поставить поисковые навыки.

Сегодня убыла на ежегодную аттестацию любимица иркутских пожарных и спасателей лабрадор Ирэль, воспитанием которой занимаются кинологи специализированной пожарно-спасательной части МЧС России по Иркутской области. Добродушная и приветливая собака родом из Ногинского питомника. В Иркутской области на протяжении нескольких лет успешно принимает участие в поиске заблудившихся в лесах грибников и ягодников. И сейчас, во время сертификационных испытаний в городе Дивногорске Красноярского края, она должна в очередной раз подтвердить свою профпригодность под контролем строгих судей.

Четвероногие спасатели МЧС России должны уметь спокойно переносить полеты на вертолете, поездки по бездорожью и искать людей в труднодосутпных местах. Стоит подчеркнуть, что привлечение служебных собак к поисково-спасательным операциям увеличивает вероятность обнаружения пострадавшего или потерявшегося до 90%.

На протяжении нескольких дней спасательный расчет – кинолог Иван Харченко и его воспитанница Ирэль - будут работать на условных чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

«Оцениваются слаженность работы, четкость управления питомцем, умение организовать ему соответствующий настрой, а так же такие качества дрессировки, как выносливость, послушание и уверенность обозначения, - рассказал Иван Харченко.

В процессе обучения собакам-спасателям создают искусственные сложности, используя различные раздражители: запаховые, физические, термические, звуковые. Тренировки проводятся с использованием естественных природных усложнений – в дождь, снег и в жару, в темное время суток.

Спасательные расчеты, успешно выдержавшие экзамены, получат аттестацию сроком на 1 год. В случае необходимости любому аттестованному расчету может быть назначена внеочередная проверка.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:20 11:16 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости