Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 июня 2019 года Россиян начнут штрафовать за прогулки по лесам во время ЧС из-за пожаров

Президент России Владимир Путин подписал закон о штрафах за нарушение правил пожарной безопасности в лесах в режиме чрезвычайной ситуации (ЧС). Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Изменения вносятся в ст. 8.32 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Режим чрезвычайной ситуации вводится в лесах в случае возникновения крупных пожаров. Посещать леса в это время категорически запрещено. Но граждане запрет игнорируют и разводят костры, нарушая правила пожарной безопасности.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в условиях ЧС предусмотрены не были. В итоге россияне продолжали жечь костры, когда соседние леса уже полыхали, а в качестве меры воздействия на нарушителей в законодательстве была предусмотрена лишь профилактическая беседа.

Теперь за нарушение правил пожарной безопасности в период режима чрезвычайной ситуации могут наложить штраф. Граждане заплатят от 4 до 5 тысяч рублей, должностные лица - от 20 до 40 тысяч рублей, юридические лица - заплатят от 300 до 500 тысяч рублей.

Составлять протокол получили право полиция, лесная охрана и сотрудники федеральной службы государственного пожарного надзора в лесах.

Дела будут рассматривать органы, осуществляющие федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану) и федеральный государственный пожарный надзор, а также органы исполнительной власти регионов, осуществляющие лесную охрану.

Эти изменения позволят повысить результативность охраны и защиты лесов.

Закон был принят Государственной Думой 30 мая 2019 года и одобрен Советом Федерации 11 июня 2019 года.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 16:41 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости