Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 июня 2019 года Житель Боханского района пойдет под суд за уничтожение и повреждение лесных насаждений в крупном размере

В ходе совместных мероприятий с сотрудниками полиции в Боханском районе завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем».

По версии органов дознания государственного пожарного надзора МЧС России, 26 апреля 2019 года мужчина устроил пожар в лесах Боханского района. В нарушение особого противопожарного режима, в сухую и ветреную погоду, он бросил тлеющий окурок в траву, что в итоге привело к возгоранию лесной "подстилки" с последующим развитием и распространением природного пожара на большую площадь. В результате чего государству был причинен ущерб в размере 65000 рублей. Мужчине грозит лишение свободы на срок до 4 лет.

В настоящее время прокурором утвержден обвинительный акт, уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Виновником пожара частично возмещен материальный ущерб в размере 25000 рублей.

Всего с начала весенне-летнего пожароопасного периода по результатам рассмотрения сообщений о преступлениях дознавателями МЧС России возбуждено 32 уголовных дела, 5 из которых находятся на особом контроле.

Напомним, на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Во избежание риска возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с лесными пожарами, гражданам ограничено пребывание в лесах, запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, природных экосистемах и на прилегающих к ним территориях, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов.

Информацию о нарушении норм пожарной безопасности вы можете сообщить, позвонив на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области - 8 (395 2) 39-99-99. При обнаружении лесного пожара сообщите об этом на Единый номер круглосуточной диспетчерской службы авиалесоохраны - 8-800-100-94-00.

Автор Изабелла Кустова

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 14:20 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости