Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 июня 2019 года Чтобы каникулы были безопасными

В пожарной части № 5, расположенной в городскоим округе Анадырь, горячяя пора. И причина этому не только начало пожароопасного сезона, не только отличная, сухая погода, не только жители и гости нашего города, предпочитающие отдых на природе, наводящие порядок в своих гаражах, балках, на придомовых территориях. А одна из главных забот огнеборцев, это дети, у которых наступила самая веселая пора - летние каникулы. С открытием работы летней пришкольной площадки, в гости к пожарным, практически в ежедневном режме, приходят отряды ребят.

Куда можно пойти в пожарной части в первую очередь? Конечно же – к машинам! Всем интересно постоять рядом, потрогать и рассмотреть большие красные автомобили, которые в обычной жизни только проносятся мимо.

«Экскурсовод», который, на самом деле, является водителем пожарной машины или настоящим "бойцом", рассказывает об устройстве техники, ее предназначении, специфике, открывает двери, люки, вынимает специнвентарь, дает подержать, рассмотреть и в руках покрутить. Рукава, наконечники, переходные кольца, распределители – чего только нет в обычном боевом арсенале пожарной команды!

Детям демонстрируют спасательное оборудование – домкрат и ножницы, которые мы все так хорошо знаем по фильмам о спасателях – ими вытаскивают из под завалов или зажатых в машинах после ДТП. Знакомят школьником с работой и снаряжением газодымозащитников.

В продолжение экскурсии, уже по зданию пожарной части, ребятам показывают место отдыха дежурной смены, небольшой спортзал, столовую, учебный класс...

"Такие мероприятия помогают познакомить детей с профессией пожарного, их службой, а также больше рассказать о правилах пожарной безопасности. - прокоментировал и.о. начальника 2-ого Отряда федеральной противопожарной службы по Чукотскому автономному округу Денис Чепурнов. - Сегодня в гости к нам пришел один из организованных при пришкольной площадке детских отрядов. Мы встретим всех желающих. Такие мероприятия особенно актуальны в летний период, когда у детей больше свободного времени и не будет лишним напомнить им правила пожарной безопасности".

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:19 18:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости