Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 июня 2019 года Ликвидирован пожар в многоэтажном доме

Пожарно-спасательные подразделения оперативно ликвидировали пожар, произошедший в одной из квартир многоэтажного жилого дома по улице Ускова города Барнаула. Пострадавших в результате происшествия нет.

Сообщение о возгорании в квартире на 5 этаже 16-этажного дома поступило в службу спасения в 12:26. В считанные минуты на место происшествия прибыли пожарные расчеты. На момент их прибытия из окна квартиры шел дым, задымление было и в подъезде.

Огнеборцы немедленно приступили к тушению и эвакуации жителей из опасной зоны. В результате были эвакуированы 15 человек, в том числе двое детей. Около двадцати минут потребовалось пожарно-спасательным подразделениям для полной ликвидации возгорания. В результате случившегося огнем повреждены домашние вещи.

«Для обеспечения доступа пожарных к месту возгорания были задействованы автолестницы, также нам пришлось вскрыть дверь. В квартире горела мебель, огонь был быстро потушен. Наиболее вероятная причина случившегося – замыкание в оставленном без присмотра зарядном устройстве»,- рассказал помощник начальника караула пожарно-спасательной части №2 Анатолий Беседин.

Благодаря слаженной работе сотрудников МЧС России, пожар был ликвидирован на ранней стадии и огонь не успел распространиться на значительную площадь. Случаев гибели и травмирования людей также не допущено.

На место происшествия были привлечены значительные силы и средства, как и положено при возгорании в многоэтажном доме с большим количеством проживающих: 10 единиц пожарной техники, 23 человека личного состава.

Наиболее вероятная причина случившегося – короткое замыкание во включенном электроприборе. Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает: обратите внимание на состояние электропроводки и электроприборов в вашем жилье. Не перегружайте бытовые электросети, не подключайте несколько потребителей к одной розетке, соблюдайте все требования пожарной безопасности при эксплуатации любого электрооборудования.

Каждый владелец дома или квартиры должен знать: автономный пожарный извещатель остаётся пока наиболее эффективным средством по своевременному обнаружению пожара в жилье. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Извещатели, оснащенные GSM-модулем, также позволяют передавать информацию на шесть номеров телефонов любых операторов связи.

Видео и фото с места происшествия:

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 14:54 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости