Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

18 июня 2019 года Реальная сила в обеспечении пожарной безопасности

Помимо профессиональных подразделений пожарной охраны в России действуют добровольные пожарные организации, без которых, пожалуй, не сложилась бы четко отлаженная система оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, связанные с огнем.

Добровольная пожарная охрана – форма участия граждан в обеспечении первичных мер пожарной безопасности.

Добровольный пожарный – гражданин, непосредственно участвующий на добровольной основе (без заключения трудового договора) в деятельности подразделений пожарной охраны по предупреждению и (или) тушению пожаров.

Участие в добровольной пожарной охране является формой социально значимых работ, устанавливаемых органами местного самоуправления поселений и городских округов.

Для профессиональных пожарных Псковской области помощь подразделений добровольной пожарной охраны просто неоценима, ведь пожарные части находятся в районных центрах и прибытие в самый отдаленный населенный пункт может занять много времени.

Эффективность совместной работы профессиональных огнеборцев и добровольцев подтверждалась уже неоднократно. С начала 2019 года подразделения добровольной пожарной охраны Псковской области принимали участие в тушении 6 пожаров и возгораний. При этом было задействовано 6 единиц пожарной техники и 8 человек личного состава ДПО. На пожарах, в тушении которых принимали участие добровольцы, спасено материальных ценностей на сумму 1 млн. 280 тыс. рублей.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 10:10 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости