Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 июня 2019 года Детям о безопасности

Специалисты государственной инспекции по маломерным судам в период летних каникул продолжают профилактические занятия с детьми на тематических занятиях в пришкольных лагерях, открытых в школах Алтайского края.

Так, инспекторы группы патрульной службы №2 Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Алтайскому краю рассказали ребятам почему нельзя купаться в необорудованных и не проверенных специалистами водоемах.

"Что за летний отдых без купания? Тоска, да и только. Особенно когда солнышко припекает, прохладная вода пруда или речки, озера или карьера так манит, приглашает окунуться. Поплавать — это хорошо, даже полезно, но мелочи, о которых и дети, и взрослые частенько забывают, могут испортить всё удовольствие. Каждый год в водоемах России гибнет большое количество людей! Алтайский край не исключение. Повышенную опасность для человека, если он, конечно, не живет в центре безводной песчаной пустыни, представляют водоемы: реки, озера, пруды, карьеры и пр. И даже строительные котлованы и траншеи, заполненные водой. Чаще всего несчастные случаи на воде бывают связаны с купанием в случайных, не приспособленных для этого местах, катаниях на лодках и других плавсредствах. Кто может поручиться, что водоем, который вы облюбовали, пригоден для купания? На дне этого водоема может быть все, что угодно... Прыгнуть сверху в такую воду — все равно, что нырнуть в мусорное ведро: запросто можно напороться на кучу битых кирпичей, вертикально торчащий прут металлической арматуры или запутаться в клубке проволоки, которого еще вчера не было", - рассказывают детям инспекторы группы патрульной службы №2.

Инспекторский состав группы патрульной службы № 5 напомнили ребятам, занимающимся в пришкольном лагере, о том, как важно уметь плавать и рассчитывать свои силы в воде:

"Если вы не умеете плавать — не следует чрезмерно доверять себя надувным матрасам, автомобильным камерам и прочим подручным плавсредствам. Во-первых, в самый неподходящий момент они могут лопнуть. Во-вторых, течением и ветром вас может отнести далеко от берега. Открытые водоемы, безусловно, - источник опасности, и поэтому осторожность при купании и плавании вполне оправдана".

Взрослые должны ознакомить детей с правилами безопасности на водных объектах, прежде чем дети отправятся в лагеря, туристические походы, пикники.

Умение хорошо плавать — одна из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде, но помните, что даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде. Перед купанием следует отдохнуть. Не рекомендуется входить в воду разгоряченным. Не отплывайте далеко от берега, не заплывайте за предупредительные знаки. Купайтесь в специально отведенных и оборудованных для этого местах. Никогда не плавайте в одиночестве, особенно, если не уверены в своих силах. Не подавайте ложных сигналов бедствия.

В ходе тематических занятий, инспекторы ГИМС рассказали ребятам о применении и назначении спасательных средств, напомнили ребятам, по какому номеру телефона вызвать спасателей и что необходимо сказать диспетчеру в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Наглядно продемонстрировали, как правильно делать искусственное дыхание и не прямой массаж сердца. Ребятишкам показали, как выглядят и в каких случаях применяются спасательный «конец Александрова», спасательный круг, спасательный жилет. Для закрепления полученной информации с учащимися была разыграна ситуация «Помощь утопающему» с применением спасательных и подручных средств.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 09:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости