Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

18 июня 2019 года Осторожно тополиный пух!

В период цветения тополей "летний снег" распространяется на большие площади. Любая искра - и пух вспыхивает, как порох. Горит он быстро с выделением значительного количества тепла и способен распространиться в природный пожар.

Тополиный пух легко воспламеним - непотушенный окурок, спичка или детская шалость может привести к серьезным последствиям. Для детей поджигать тополиный пух - излюбленная забава, после которой нередко приходится вызывать пожарных. Сейчас в большинстве районов Забайкальского края установилась жаркая и сухая погода, сохраняется высокая опасность природных пожаров. Горение тополиного пуха может распространиться на сухую траву, что приведет к степному или лесному пожару.

Чтобы тополиный пух не стал причиной пожара, придерживайтесь простых правил:

- будьте осмотрительны в обращении с любыми источниками открытого огня;

- пресекайте игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Объясните, что такая шалость может привести к серьёзным последствиям. Помните, по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители;

- тщательно проводите подготовку к проведению сварочных и других огневых работ;

-будьте предельно осторожны при запуске пиротехнических изделий и небесных фонариков;

- для предотвращения возгораний тополиного пуха коммунальным службам и обслуживающим организациям рекомендуется обратить внимание на своевременную чистку, уборку и проливку дворов, тротуаров, а также иных мест скопления тополиного пуха;

- жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий. (Для лучшего эффекта тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать).

Борьба с тополиным пухом – задача не из легких, но общими усилиями возможно предупредить потенциальный пожар. Помните, что для возникновения огня достаточно лишь искры, а для борьбы с пожарами – много усилий людей и техники. Помните, соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит исключить вероятность возникновения пожара и сохранит ваше имущество!

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:18 11:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости