Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

17 июня 2019 года Лесопожарная обстановка на территории Калужской области

Лесопожарная обстановка в норме, контролируется. За сутки природных пожаров не зарегистрировано. Всего с начала 2019 года на территории области возникло 37 очагов природных пожаров, на общей площади 67,335 га.

В лесах на территории 11-и муниципальных образований (Ферзиковский, Перемышльский, Бабынинский, Мосальский, Юхновский, Мещовский, Износковский, Жиздринский, Хвастовичский, Людиновский районы и ГО г. Калуга) наблюдается 1-й класс пожарной опасности (опасность отсутствует), на остальной территории Калужской области наблюдается 2-й класс пожарной опасности (малая пожарная опасность).

За сутки термоточек не зарегистрировано. По сравнению с предыдущими сутками количество термоточек не изменилось.

Справочно:

Класс пожарной опасности (КПО) - специальный показатель, который показывает, как быстро может распространиться лесной или ландшафтный пожар. Всего их пять:При I КПО большинство источников огня пожаров не вызывает, хотя возможны пожары от источников повышенных температур. Возникшие и действующие пожары распространяются замедленно, неравномерно или перестают действовать. При II КПО пожары могут появляться от мощных источников огня, всё же количество загораний невелико. Скорость распространения огня незначительна. Борьба с пожарами в данный период не представляет особой сложности. При III КПО большинство источников огня приводит к появлению лесных пожаров. Пожары интенсивны, выделяют огромное количество тепла, быстро распространяются и созидают добавочные мелкие очаги. Борьба с огнем в данный период связана с конкретными трудностями, если не будет обеспечено тушение пожара в самом начале его формирования. При IV КПО пожары появляются даже от незначительных источников огня, быстро распространяются и создают дополнительные мелкие очаги. Непосредственное тушение фронта огня, как правило, неосуществимо. Для остановки распространения огня и его тушения можно применять заранее созданные и существующиее преграды. При V КПО пожары появляются от любого источника огня и повышенных температур. Горение свершается усиленно, и огонь быстро распространяется. Непосредственное тушение лесных пожаров возможно только в начальной стадии их формирования.

Уважаемые жители и гости Калужской области! Напоминаем, что в регионе действуют штрафные санкции за нарушение правил пожарной безопасности. Необходимо помнить, что никакие противопожарные мероприятия не могут удержать человеческого легкомыслия, небрежности и безответственности. От бдительности каждого из нас зависит безопасность наших лесов!

Отдельная просьба ко всем взрослым, родителям, педагогам – поговорите со своими детьми, объясните правила пожарной безопасности, чем страшен лесной пожар и как его избежать.И помните, увидев дым пожара, сразу звоните по номерам "101" или "112", звоники принимаются круглосуточно и бесплатно.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 17:28 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости