Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

17 июня 2019 года На Всероссийских соревнованиях по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций высшего образования МЧС России установлен новый рекорд страны

В период с 11 по 13 июня в подмосковном Подольске, на базе учебного центра Федеральной противопожарной службы МЧС России проведены Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту среди образовательных организаций высшего образования МЧС России, приуроченные к 370-летию со дня образования пожарной охраны России.

За звание лучших боролись сильнейшие спортсмены вузов МЧС России, а также приглашенные команды учреждений высшего и среднего образования РФ, в том числе Академии Государственной противопожарной службы МЧС России, Академии гражданской защиты МЧС России, Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, Уральскиого института ГПС МЧС России, Дальневосточной пожарно-спасательной академии – филиала Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, Воронежского государственного технического университета, Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности. Команда Московской области выступает вне конкурса.

В программе - традиционные виды упражнений пожарно-спасательного спорта: преодоление стометровой полосы с препятствиями, подъем по штурмовой лестнице на учебную башню, боевое развертывание и пожарная эстафета 4х100 метров.

«Пожарно-спасательный спорт является неотъемлемой частью боевой подготовки и дает возможность продемонстрировать выучку пожарных и спасателей. Вопросы защиты жизни и здоровья людей требуют профессиональной выдержки, мужества, стойкости и конечно, хорошей спортивной подготовки. Всё, что связано с развитием и совершенствованием пожарно-спасательного спорта, является предметом особой заботы и внимания МЧС России», - сказал, обращаясь к молодым спортсменам на торжественном открытии соревнований заместитель начальника Департамента образования и научно-технической деятельности МЧС России Игорь Дмитриев.

Соревнования проходили на одном из лучших стадионов системы МЧС России. От принимающей стороны участников соревнований приветствовал начальник Главного управления МЧС России по Московской области Сергей Полетыкин. Генерал-лейтенант Полетыкин пожелал спортсменам пройти все испытания без травм.

Главный судья соревнований, начальник Центрального спортивного клуба МЧС России Владислав Филиппов отметил, что в нашей стране пожарно-спасательный спорт активно развивается.

Главный судья соревнований, начальник Центрального спортивного клуба МЧС России – Владислав Филиппов: «В нашей стране пожарно-спасательный спорт активно развивается и привлекает все больше участников и зрителей. Спортивные состязания демонстрируют способности и мастерство курсантов и студентов МЧС России, являются яркой пропагандой пожарного дела и способствуют повышению престижа профессий спасателя и пожарного. Пожарно-спасательный спорт - спорт людей, достойно и самоотверженно выполняющих свой профессиональный долг. Он неотделим от труда пожарных и спасателей, и в этом заключается его уникальность и важность. Высокие спортивные достижения – это один из показателей профессионализма. Ведь в условиях чрезвычайных ситуаций, когда под угрозой оказываются жизни и здоровье людей, счет идет на секунды. Только мужественные, сильные и выносливые люди могут выдержать нагрузки, с которыми пожарные и спасатели сталкиваются в повседневной работе».

11 июня прошли состязания в дисциплине «Штурмовая лестница». Зачет проводился среди мужчин, которые поднимались в окно 4 этажа учебной башни и женщин, которым предстояло штурмовать второй этаж. На низкий старт вышло более 130 спортсменов-пожарных. В упорной борьбе, когда счет шел на сотые доли секунды, пройдя полуфинальные и финальные забеги, определились победители.

У мужчин 1 место с результатом 13,06 сек. занял Артем Малинин (АГПС), второе - Константин Курганский (СПб УГПС, 13,15 сек.), третьим стал Шамхан Кубаев (Воронежский ГТУ), уложившись в 16,65 сек.

У женщин пьедестал выглядел следующим образом: на третьем месте - Анна Стародымова (СПб УГПС, 6,98 сек.), на втором - Анастасия Романова (СПб УГПС, 6,90 сек.). Первое место заняла Екатерина Чендакова (Воронежский ГТУ) с результатом 6,75 сек., установив новое высшее рекордное достижение России среди женщин.

«Мы рады, что у нас есть такой резерв, как вы! Вы показали замечательный характер и волю к победе», - сказал, награждая победителей и призеров дипломами, медалями и ценными призами президент Федерации пожарно-прикладного спорта России Сергей Михайлович Кудинов.

В командном первенстве по итогам трех соревновательных дней победителем стала сборная Уральского института ГПС МЧС России. Второе место заняла команда Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России, третье место – команда Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России.

Победителей и призеров в командном и личном первенстве поздравили главный судья соревнований, начальник Центрального спортивного клуба МЧС России Владислав Филиппов, первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Московской области Алексей Павлов, начальник ГКУ МО «Мособлпожспас» Геннадий Пестов. Спортсменам были вручены кубки, медали и памятные подарки. Особые слова благодарности прозвучали и в адрес тренеров чемпионов. Наставники команд также были отмечены медалями и грамотами.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 17:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости