Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

17 июня 2019 года Будьте осторожны у воды: в Марий Эл растет число утонувших

С начала 2019 года зарегистрировано уже 12 случаев гибели людей на водных объектах Республики Марий Эл (за аналогичный период прошлого года – 5).

Только на прошлой неделе зарегистрировано 2 происшествия на воде с трагическим исходом.

13 июня трагедия произошла в Горномарийском районе. Местными жителями из реки Волги были извлечены тела 2 утонувших мужчин 1981 года рождения и 1982 года рождения. Тела погибших переданы сотрудникам полиции. По предварительной информации мужчины погибли во время рыбалки, упав в воду с лодки.

15 июня случилась трагедия в Горномарийском районе на реке Лутоша. Спасателями аварийно-спасательной группы Воротынского района Нижегородской области извлечено тело мужчины 1964 года рождения. Обстоятельства гибели и причина смерти устанавливаются. По предварительной информации мужчина находился у воды в состоянии алкогольного опьянения.

Сотрудники ГИМС призывают граждан быть осторожными и соблюдать правила безопасности на водных объектах!

Во время рыбалки и другого отдыха у воды следуют отказаться от употребления алкоголя. Дети не должны находиться у воды без присмотра взрослых. Перед использованием плавательных средств нужно убедиться в их исправности. Выходя на воду, необходимо взять с собой средства спасения (спасательные жилеты, спасательный круг и т.п.). Опасно выходить в плавание в непогоду и темное время суток.

Жаркая погода способствует тому, что большое количество людей стремится к воде. Но часто граждане забывают, что отдых на воде должен быть не только приятным, но и безопасным.

Чтобы не произошло трагедии с вами и вашими близкими при отдыхе у воды, необходимо знать и соблюдать основные правила безопасного поведения на водоемах.

1. Купайтесь только в специально отведенных местах. В непроверенном водоеме могут быть водовороты, глубокие ямы, густые водоросли, холодные ключи, коряги, сильное течение, захламленное дно – все это может привести к травме, а при нырянии и к гибели.

2. Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения. Люди, употребляющие спиртные напитки в жару и решившие искупаться, - в зоне максимального риска.

3. Не пользуйтесь надувными матрацами, камерами, досками, если не умеете плавать. Даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

4. Если не умеете плавать, заходите в воду только по пояс.

5. Не допускайте шалостей на воде, связанных с нырянием и захватом купающихся, не балуйтесь на воде, не пугайте других.

6. Не купайтесь в одиночку в вечернее и ночное время суток. В темноте вы можете потерять ориентацию и заплыть слишком далеко от берега, ночью простой испуг превращается в панический страх - первую причину утопления.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Марий Эл

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 15:11 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости