Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 июня 2019 года Как спасти жизнь человека до приезда скорой – всероссийский проект «Научись спасать жизнь» реализуется в Республике Алтай

Получение травм или внезапные острые заболевания могут произойти с каждым, невзирая на пол, расу, возраст или состояние здоровья. Как правило, это происходит мгновенно и непредсказуемо. Когда сердце прекращает работу, мозг способен жить еще 5-7 минут. За это время человека можно успеть спасти, однако дождаться врачей скорой – не всегда возможно. В ожидании специалистов теряется драгоценное время, в течение которого можно спасти здоровье и жизнь - свою или того человека, который пострадал.

Одним из способов решения проблемы смертности людей в результате травм или острых заболеваний во всем мире является обучение людей навыкам оказания первой помощи. В РФ одним из способов достижения данной цели является реализация Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!», инициатором которого выступили МЧС России и Минздрав России.

В Республике Алтай Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!» реализуется с марта 2017 года. Обучение инструкторов первой помощи осуществляется в базовых учреждениях: медицинском колледже Республики Алтай, учебно-методический центре по ГОЧС Республики Алтай, педагогическом колледже Республики Алтай. С начала реализации Проекта обучено 304 инструктора первой помощи, в основном это учителя и преподаватели образовательных учреждений. В рамках проведения занятий с учащимися, различных внеурочных мероприятий, площадок и мастер-классов, осуществляется обучение исполнителей первой помощи. С начала реализации Проекта в качестве исполнителей обучено более 16,5 тысяч человек. Для осуществления подготовки исполнителей первой помощи на территории Республики Алтай оборудован 31 учебный класс.

Специалисты Центра экстренной психологической помощи МЧС России при поддержке Минздрава России разработали практические пособия и программы обучения для населения, позволяющие в простой и понятной форме научиться оказывать помощь, которая может спасти жизнь пострадавшим людям до приезда профессиональных спасательных служб и врачей.

В практических пособиях «Оказание первой помощи» и «Экстренная допсихологическая поддержка» простым и доступным языком изложены приемы. Все они сопровождаются иллюстрациями, облегчающими восприятие материала. Эти приемы может использовать человек, не имеющий специального медицинского или психологического образования; они просты, действенны и не могут повредить пострадавшим.

Существует несколько вариантов, как можно получить эти знания. Первый и самый доступный способ – изучить самому эти пособия. Они размещены на сайтах МЧС России и Интернет-службе оказания экстренной психологической помощи населению (ссылки для скачивания указаны ниже).

Реализация проекта «Научись спасать жизнь!» дает возможность людям получить важные знания, которые могут помочь сохранить здоровье и спасти жизнь пострадавшего человека до приезда врачей и спасателей.

Стоит помнить, что оказывать первую помощь может любой человек до приезда бригады скорой помощи, так как первая помощь не является медицинской. Действовать при оказании первой помощи важно без паники, но быстро, при этом руководствоваться следующими общими принципами:

прежде чем что-либо делать, вызовите скорую помощь или спасателей – этим вы выполните свой гражданский долг;

не превышайте свою квалификацию, то есть исключаются любые медикаменты и оперативные вмешательства (вправление вывихов и тому подобное);

трезво оценивайте ваши возможности по оказанию помощи;

обязательно спрашивайте у пострадавшего, о его состоянии здоровья, нуждается ли он в вашей помощи, чтобы вы ему помогли, объясняйте пострадавшему и окружающим, что вы собираетесь делать;

делайте лишь то, что необходимо для спасения жизни.

К сожалению, существует много мифов по оказанию первой помощи – например: постучать по спине, если человек подавился; ожог помазать маслом; обмороженное место растереть снегом; запрокинуть назад голову при носовом кровотечении; дать понюхать нашатырь при обмороке и так далее. Все это может только ухудшить положение пострадавшего. Поэтому, прежде чем применять на практике любые приемы, изложенные в справочниках или увиденные в кино, желательно пройти полный курс обучения оказанию первой помощи.

Памятка по оказанию первой помощи пострадавшим

http://www.mchs.gov.ru/upload/site1/document_file/AfYX9NREiM.pdf

Практическое пособие по оказанию экстренной допсихологической помощи

http://www.mchs.gov.ru/upload/site1/document_file/XCsV3C2AvW.pdf

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 16:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости