Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

17 июня 2019 года В Республике Алтай прошёл IV-ый республиканский Чемпионат по пожарно-спасательному спорту

15-16 июня в Горно-Алтайске прошел IV открытый республиканский Чемпионат по пожарно-спасательному спорту. Соревнования проводились среди команд федеральных и республиканских пожарно-спасательных частей, а также юношеских команд школ города и районов республики, в составе которых юноши и девушки в возрасте от 12 до 18 лет, занимающиеся в спортивных секциях по пожарно-спасательному спорту. Свои команды представили все районы республики. Всего в соревнованиях приняли участие 13 взрослых и 13 юношеских команд.

Организаторами соревнований выступили – Главное управление МЧС России по Республике Алтай, «1 Отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Алтай», Управление ГОЧС и ПБ по Республике Алтай, Министерство образования и науки Республики Алтай, Республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества.

Взрослые и дети проходили одни и те же испытания, но сложность и критерии оценки соответствовали своим возрастным группам.

Участники и команды состязались в трёх дисциплинах это – пожарная эстафета, преодоление 100-метровой полосы препятствий, подъем на 1 и 3 этажи по штурмовой лестнице. Результаты оценивались в личном зачёте и в общекомандном первенстве.

Все участники серьёзно готовились к соревнованиям и показали прекрасную физическую форму и подготовку. Борьба получилась упорной, а сами состязания динамичными и зрелищными.

Стоит отметить, что современная молодёжь увлекается спортом. Юноши и девушки с азартом и стремлением победить боролись за лучшие результаты и очень эмоционально поддерживали других участников. Многие уже не первый раз принимают участие соревнованиях по пожарно-спасательному спорту и в дальнейшем, возможно, пополнят ряды профессиональных пожарных.

Денис Вакула уже в 4 раз соревнуется в чемпионате, принимал участие в межрегиональных соревнованиях Сибирского федерального округа и считает, что это очень увлекательный, интересный вид спорта, позволяющий не только развить физическую выносливость, но и получить полезные навыки, которые могут пригодиться в жизни при спасении людей.

По итогам всех состязаний, победителями среди юношеских команд в общем и личном зачёте стали:

1 место – юношеская команда г. Горно-Алтайск «Город 1»;

2 место - юношеская команда г. Горно-Алтайск «Город I1»;

3 место - юношеская команда Турочакского района;

В 100-метровой полосе препятствий первые места в своих возрастных группах заняли: Федорова Зинаида (Горно-Алтайск), Ясинская Полина (Горно-Алтайск), Отугашева Наталья (с. Чемал), Кечеков Керел (с.Онгудай), Вакула Денис (Горно-Алтайск), Гаврилов Георгий (с. Чемал).

В подъеме по штурмовой лестнице: Ясинская Полина (Горно-Алтайск), Федорова Зинаида (Горно-Алтайск), Медведева Алиса (Горно-Алтайск), Вакула Денис (Горно-Алтайск), Бедоткин Тимур (Горно-Алтайск), Савченко Алексей (Горно-Алтайск).

Призовые места среди команд профессиональных огнеборцев распределились следующим образом:

1 место – Пожарно-спасательная часть №2 г. Горно-Алтайск;

2 место – Пожарно-спасательная часть №1 г. Горно-Алтайск;

3 место - Пожарная часть №31 Долина Алтая;

Лучшие результаты среди профессионалов в 100-метровой полосе:

1 место - Кожемякин Руслан (ПСЧ №6 с.Турочак);

2 место – Беляев Павел (ПСЧ № 3 с. Майма);

3 место - Егармин Роман (ПСЧ №2 г. Горно-Алтайск).

В состязаниях по подъему на 3 этаж по штурмовой леснице:

1 место – Курносов Михаил ( )

2 место - Егармин Роман (ПСЧ №2 г. Горно-Алтайск),

3 место - Кожемякин Руслан (ПСЧ №6 с.Турочак).

На торжественной церемонии закрытия победителей в командных и в личных зачетах наградили медалями, грамотами и кубками. Пусть не все участники вышли в число призеров, но важно, что каждый из них продемонстрировал высокий профессионализм и готовность к боевой работе.

Чемпионат по пожарно-спасательному спорту стал уже традиционным и проводится ежегодно. Основная цель - популяризация и дальнейшее развитие пожарно-спасательного спорта среди молодежи в Республике Алтай, пропаганда здорового образа жизни и физической культуры, привлечение к регулярным занятиям спортом.

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 13:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости