Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

17 июня 2019 года День мотоциклиста

17 июня в этом году отмечается Всемирный день мотоциклиста. Цель праздника – заявить о правах обладателей мотоциклов как полноправных участников дорожного движения, показать, что этот вид транспорта не создает заторов на дорогах, потребляет меньшее количество топлива и занимает меньше места на парковках, чем его четырехколесный собрат. Традиция отмечать Всемирный день мотоциклиста появилась 22 июля 1992 года, когда сразу в нескольких странах энтузиасты, оставив автомобили в гаражах, отправились на работу на мотоциклах и скутерах. Изначально день так и назывался — Ride to Work Day, что можно перевести с английского языка как «На работу на мотоцикле», и лишь позже постепенно превратился в День мотоциклиста. Интересно, что до 2008 года датой Дня считалась третья среда июля, но с 2008 года День мотоциклиста был перенесен на третий понедельник июня. Изменение даты было сделано для того, чтобы выбрать климатические условия, наиболее благоприятные для мотоциклистов всего мира. Благоприятные климатические условия, в свою очередь, позволяют принять участие в акции наибольшему числу мотоциклистов.

У пожарного ведомства тоже своя история - мотоциклы на службе ведомств, выполнявших функции нынешнего МЧС, появились еще во второй половине двадцатого века, и тогда, в основном, их назначение сводилось к использованию на пожарах, особенно в сельской местности. Автоцистерну содержать дорого, и не каждое сельское поселение могло себе позволить иметь пожарную команду и специальный автомобиль. Мотоцикл же обходится значительно дешевле. Да и в истории любого маленького поселка пожары случаются редко, оттого район выезда любой пожарной части включает в себя несколько населенных пунктов. Но если уж что-то загорится, то лучше иметь мотоцикл и держать оборону до прибытия основных сил, чем не иметь ничего. Воды к месту пожара на мотоцикле много доставить не получится, но мотоциклист-пожарный мог выполнить разведку и сообщить сведения, помогающие диспетчеру установить количество расчетов, нужных для успешной ликвидации пожара. Также имея пожарный насос, можно отбирать воду из водоисточника либо встать на гидрант, тем самым обеспечив хоть какую-то подачу воды к месту пожара. Сегодня, спасательные мотоциклы, оснащены достаточным количеством различных инструментов, установками пожаротушения, позволяющие оказать помощь людям, попавшим в ДТП, а также ликвидировать возможные возгорания на начальной стадии. Безусловным преимуществом двухколёсного транспорта является маневренность и скоростные качества, благодаря чему в условиях дорожной загруженности мегаполиса стало возможным еще более оперативно добираться к месту аварии. Мотосредства на базе BMW с бензиновым двигателем 800 кубов оборудованы огнетушителями и двадцатилитровыми водяными баллонами с помпами и пожарными рукавами, что позволяет ликвидировать небольшое возгорание на площади до 10 квадратных метров. Все мотоциклы оборудованы системой ГЛОНАСС, а также багажными кофрами для аптечки и боксами с инструментами. Водители - постоянно практикующие мотоциклисты, а не просто обладатели водительских прав категории А.

Однако, при всех положительных сторонах обладания мототранспортом необходимо помнить и том, что езда на мотоцикле заметно отличается от управления другими средствами передвижения. Даже во время совершения простых маневров может произойти столкновение либо переворачивание транспортного средства. МЧС России напоминает: чтобы избежать аварии, необходимо придерживаться правил и техники безопасности управления мотоциклом.

1. Категорически запрещено управлять мотоциклом не владея определенными навыками. Необходимо пройти полный учебный курс.

2. Обязательно соблюдайте возрастные рекомендации. Детям до шестнадцати лет управление мотоциклом запрещено. Не подпускайте к мотоциклу лиц, не имеющих водительского удостоверения и необходимого опыта. Управление данным средством передвижения запрещено гражданам в нетрезвом состоянии.

3. Всегда двигайтесь с предельной осторожностью с медленной скоростью, особенно при движении по незнакомым местам. Будьте готовы к изменению рельефных условий.

4. Желательно отказаться от управления мотоциклом на скользких, неровных дорогах с поврежденным покрытием. Во время движения на таких дорогах всегда будьте предельно внимательны.

5. Держите на руле обе руки, а на подножках обе ноги.

6. Перед каждым использованием средства передвижения убедитесь, что оно исправно и безопасно для передвижения.

7. Откажитесь от высокой скорости, особенно если она не соответствует условиям эксплуатации и вашим навыкам. Скорость нужно выбирать в соответствии с дорогой и опытом вождения. 8. Всегда придерживайтесь правил технического обслуживания.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:17 10:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости