Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ярославская область

16 июня 2019 года Советы от инспекторов ГИМС

Инспекторы ГИМС г.Пошехонье советуют со всей серьезностью относиться к рыбной ловле с лодки на таких больших водоемах, как Рыбинское водохранилище. Пренебрежение элементарными правилами безопасности при нахождении на водоеме может привести к тому, что увлекательный отдых будет омрачен или вовсе закончится трагедией.

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил эксплуатации маломерного судна. Нельзя выходить в плавание на неисправной и необорудованной лодке. Перед посадкой в лодку необходимо осмотреть ее и убедится в наличии весел, уключин, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, черпака для отлива воды. Посадку пассажиров в лодку производить нужно осторожно, ступая посреди настила. Рассаживаться на скамейки нужно равномерно. Ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, переходить с одного места на другое, раскачивать лодку.

При ловле рыбы с лодки нельзя проявлять суету, делать резких движений, запрещается при вываживании рыбы перевешиваться через борт. При волнении лодку необходимо держать в разрез волны носом или кормой к ветру. При шквальном ветре лучше переждать непогоду на берегу.

Если лодка опрокинется, в первую очередь необходимо оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем участникам происшествия за лодку и общими усилиями толкать ее к берегу или на мелководье.

Запрещается эксплуатация маломерных судов детям до 16 лет без сопровождения взрослых. При необходимости помощи спасателей звонить по телефону «112» или «101»

Новость на сайте МЧС Ярославской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:16 11:17 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ярославская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ярославская область

Последние новости

Все новости