Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

15 июня 2019 года Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает свой 35-й день рождения (ФОТО)

Руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Курганской области поздравляют коллег и ветеранов службы с профессиональным праздником – с 35-летием со дня образования Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России!

Зауральских сотрудников ГИМС по праву можно назвать инспекторами водных дорог. Выполняя свой профессиональный долг на высоком уровне, им удалось не только навести порядок на акваториях региона, но и за последние десять лет почти в два раза снизить количество происшествий на водных объектах (с 61 до 36) и гибели на них людей (с 58 до 33).

В составе МЧС России государственная инспекция по маломерным судам осуществляет свою деятельность с 2004 года (до этого, с 1984 года, госинспекция была в составе различных ведомств).

В настоящее время в структуру ГИМС МЧС России по Курганской области входят отдел безопасности людей на водных объектах в составе Главного управления и подразделения Федерального казенного учреждения «Центр ГИМС МЧС России по Курганской области.

Жизнь, труд, отдых многих миллионов людей различных поколений неразрывно связан с водой. Задача инспекторов – максимально обезопасить граждан во время их нахождения на водных объектах. Инспекторы водных дорог осуществляют государственный надзор за маломерными судами, базами для их стоянок и их пользованием во внутренних водах и территориальном море РФ, а также обеспечивает в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах. Ежедневно инспекторы ГИМС проводят рейды и патрулирования водных объектов Курганской области, в том числе совместно с представителями МВД, рыбнадзора, спасателями. Также инспекторы осуществляют техническое освидетельствование и регистрацию маломерных судов, аттестацию судоводителей, проводят в составе комплексной комиссии приемку пляжей, участвуют в профилактической работе среди населения

Регулярно специалисты Курганского Центра ГИМС привлекаются для обеспечения безопасности людей на воде при проведении различных культурно–массовых мероприятий, государственных праздников, различных регат, зимних рыболовных турниров, крещенских купаний и других мероприятий, а также сами активно проводят масштабные профилактические акции и операции, такие как: «Тонкий лед», «Рыхлый лед», «Безопасный лед», «Вода – территория безопасности», «Пляж», «Дети», «Научись плавать» и многие другие.

На вооружении сотрудников ГИМС современная техника и оборудование: 13 плавсредств (катеры, различные лодки), 11 автомобилей, 4 квадроцикла, 3 снегохода.

Кроме того, госинспекторы по маломерным судам осуществляют помощь людям, оказавшимся на воде в экстремальных ситуациях, во время происшествий и различных ЧС, как на территории Курганской области, так и за ее пределами. В составе аэромобильной группировки государственные инспекторы Центра в 2013 году принимали активное участие в ликвидации широкомасштабного наводнения на Дальнем Востоке, выполняя сложные и опасные задачи с риском для собственной жизни, в 2017 году – в Тюменской области.

Говоря о службе, мы понимаем, что главная ее ценность – люди, те, кто искренне предан своему делу. Нельзя не отметить как заслуженных специалистов с колоссальным опытом работы, так и молодых сотрудников, ничем не уступающих корифеям спасательного дела: Андрея Куренкова, Эдуарда Конюшка, Виктора Протовень, Андрея Ардаковского, Евгения Иноземцева, Ивана Казанцева, Александра Полухина, Андрея Соколкова, Сергея Островских и многих других, ведь каждый из них вносит неоценимый вклад в обеспечение безопасности жителей родного края.

Особые слова благодарности уважаемым ветеранам: Надежде Николаевне Анищюкиной, Сергею Анатольевичу Лушникову, Игорю Афонасьевичу Самокрутову, отдавших службе плодотворные годы труда и сегодня передающих свой опыт молодым поколениям.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 10:06 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости