Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

15 июня 2019 года Инспекторы «водных дорог» отмечают юбилей ГИМС на боевом посту

Лето, пусть и северное - горячая пора для сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам. За три месяца спасателям нужно успеть аттестовать судоводителей, провести техосмотр лодок и катеров, а ещё проследить за безопасностью людей на воде. И так каждый год.

Сегодня ГИМС отмечает 35-летний юбилей. На страже водного порядка в Югре стоят 7 отделений: в Ханты-Мансийске, Сургуте, Нижневартовске, Октябрьском и Берёзовском районах.

Правила вождения на воде отличаются от дорожных. Здесь нет разметки и светофоров, но есть свои обязательные требования. Например, у судоводителя должно быть удостоверение подтверждающее, что он сдал аттестацию. Лет десять назад, при проверке у каждого второго владельца лодки, такого документа не оказывалось. Сейчас таких случаев регистрируется от силы два в сезон.

На сдачу теории в ГИМСе отводится 20 минут. Сергей Яцухно справился с тестом в два раза быстрее. Говорит, помог многолетний опыт, благо знакомство с моторной лодкой состоялось ещё в детстве.

Сергей Яцухно, житель г. Нижневартовска: «С детства катался с дедушкой на лодке, вот и вся моя подготовка. Подрастают дети, нужно чему-то их обучить, и самому хочется походить по воде, порыбачить».

Экзамены проходят раз в неделю по четвергам. В первой половине дня теория, во второй - практика. По словам инспекторов, за летний сезон аттестацию успевают пройти до 250 человек. Горожане осваивают водный транспорт, как для отдыха, так и для работы.

Евгений Куц, старший госинспектор Нижневартовского отделения Центра ГИМС: «Город у нас находится на реке, одной из самых больших в стране, соответственно, отдых проходит на воде: рыбалка, охота, туризм, спецслужбы – транспортная милиция, рыбинспекция. Там, где люди применяют маломерные суда, там же есть контролирующие органы. И наша инспекция, которая осуществляет за всеми надзор».

Поднадзорная территория у Нижневартовского отделения ГИМС большая, в неё входят и соседние муниципалитеты: от Мегиона до Радужного, а работает здесь всего 8 человек. На вооружении команды: моторная лодка, два катера, снегоход и квадрокоптер, с помощью которого можно обследовать акваторию водоёмов.

Работать приходится чаще по выходным, когда люди отдыхают на природе. Из-за холодной погоды открытие купального сезона в этом году задерживается. Но работу инспекторов это не облегчает.

Дмитрий Горбунов, старший госинспектор Нижневартовского отделения Центра ГИМС: «Это прибавляет сложностей в работе, дожди, холод. Но ничего, мы справляемся, мы хорошо экипированы, у нас оснащённые катера. Так что для нас эта трудность небольшая».

И всё же не смотря на холодную погоду, со следующей недели сотрудники ГИМС начнут проверку пляжей. Им предстоит проверить множество общественных мест для купания, расположенных в городской черте, на базах отдыха, дачных территориях.

По материалам ОТРК «Югра».

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 12:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости