Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 июня 2019 года Исполняется 35 лет со дня образования ГИМС

Государственная инспекция по маломерным судам РФ (ГИМС России) была образована постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984 года № 259 и находилась в ведении Министерства природных ресурсов и экологии РФ. В соответствии с Указом Президента РФ от 28 августа 2003 года № 991 постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 47 ГИМС России была передана в ведение МЧС России.

Основные усилия Государственной инспекции по маломерным судам Псковской области направлены на выполнение задач в области государственного надзора за маломерными судами, базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами, а также на обеспечение безопасности людей на водных объектах в пределах компетенции. Сотрудники ГИМС осуществляют патрулирование водных объектов с целью недопущения нарушений правил пользования маломерными судами, проводят освидетельствования маломерных судов, баз-стоянок и пляжей, регистрируют маломерные суда, проводят аттестацию судоводителей, участвуют в агитационно-пропагандистской работе среди населения.

Государственная инспекция по маломерным судам Псковской области образована 1 апреля 1985 года по распоряжению Псковского областного Совета Народных депутатов от 28 марта 1985 года № 162-р. В настоящее время Инспекция состоит из отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Псковской области и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Псковской области», который был создан 30 мая 2005 года в соответствии с приказом МЧС России от 31 марта 2005 года № 189.

В состав Центра ГИМС входит инспекторское отделение № 1 в г. Пскове, инспекторское отделение № 2 в г. Великие Луки, группа патрульной службы № 1 и инспекторские участки в городах Гдов и Опочка. Надзорные функции выполняют 23 государственных инспектора. На вооружении имеются 17 плавсредств, 8 автомобилей, гидроцикл, снегоход и снегоболотоход.

На сегодняшний день в ГИМС Псковской области зарегистрировано 16 765 маломерных судов, из них: гребных лодок – 8 692, моторных – 7 692, катеров и гидроциклов – 305. На учете состоят 24 пляжа и 21 база (сооружение) для стоянок для маломерных судов.

Сотрудников ГИМС по праву можно назвать инспекторами водных дорог, главной задачей которых является снижение количества погибших и пострадавших людей на водных объектах, недопущений аварий с маломерными судами. Выполняя свой профессиональный долг, они сумели заявить о себе как о государственной структуре, которая укрепляет правопорядок на акваториях, а главное – обеспечивает безопасность людей на водных объектах. Уверены, что и впредь они будут успешно осуществлять возложенные на них ответственные и сложные задачи.

Искренне желаем нашим коллегам крепкого здоровья, семейного благополучия, оптимизма, реализации самых смелых планов на благо России!

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 09:22 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости