Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 июня 2019 года 15 июня 2019 года - 35 лет со дня образования ГИМС МЧС России

Государственная инспекция по маломерным судам РФ была образована постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984 года № 259. За время своего существования инспекция входила в различные ведомства и в разные годы находилась в ведении Минжилкомхоза РСФСР, Минархстроя, Минэкологии, Минприроды, Госкомэкологии и Министерства экологии и природных ресурсов России. В соответствии с Указом Президента РФ от 28 августа 2003 года № 991, постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 47 Госинспекция по маломерным судам была передана введение МЧС России.

Сегодня в состав ГИМС МЧС России по Республике Коми входят:

- отдел безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Коми;

- ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми».

В Центре ГИМС состоит на учете 20713 маломерных судов, из них 3172 гребных судна, 17456 моторных маломерных судов, 1 парусно-моторное судно и 84 несамоходных судна.

Безопасность людей во многом зависит от своевременных, грамотных действий каждого человека в случае чрезвычайной ситуации. И поэтому важной задачей Государственной инспекции по маломерным судам является повышение культуры безопасности жизнедеятельности. Инспекторы ГИМС осуществляют патрулирование водных объектов, проводят освидетельствования маломерных судов, баз (стоянок) и пляжей, регистрируют маломерные суда, проводят аттестацию судоводителей на право управления маломерными судами, ведут постоянную профилактическую работу среди населения.

Благодаря этой работе, профессионализму и мастерству государственных инспекторов по маломерным судам ежегодно сокращается количество погибших на водных объектах. Начиная с 1 января 2009 года, на водоемах республики инспекторами ГИМС не допущено ни одной аварии с маломерными судами.

Сегодня сотрудники ГИМС - это высококвалифицированные специалисты своего дела, которые оснащены современным оборудованием и техникой. ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми» – это большой коллектив профессионалов, которые плечом к плечу стоят на страже безопасности на водоемах республики.

Работа государственного инспектора по маломерным судам – это поистине мужественная профессия, достойная уважения, ведь только мужественный человек способен оказать помощь терпящим бедствие на воде, прийти на помощь в любое время дня и ночи.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости