Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

15 июня 2019 года 35 лет ГИМС МЧС России

15 июня в МЧС России отмечается праздничная дата - 35 годовщина образования Государственной инспекции по маломерным судам. Свою историю ГИМС берет с 15 июня 1984 года, когда Постановлением Совета Министров РСФСР была учреждена инспекция по маломерным судам и инспекторы ГИМС получили правовой статус, правовые основы своей деятельности, а также права административного контроля. Спустя 20 лет, в 2004 году ГИМС перешла в подчинение МЧС России, в составе которого существует и по сегодняшний день. С 2014 года, в связи с введением дополнительных функций ГИМС преобразован в Отдел безопасности людей на водных объектах.

В Главном управлении МЧС России по КБР работой Отдела безопасности людей на водных объектах руководит начальник отдела советник государственной гражданской службы РФ 3 класса Бжахоков Амирби Павлович. В отделе ГИМС Амирби работает с марта 2005 года, начальником отдела назначен с апреля 2016 года. Под его руководством коллектив отдела выполняет задачи по обеспечению безопасности и охране жизни людей на водных объектах, контроль за маломерными судами и их эксплуатацией, надзор за базами стоянок для маломерных судов, пляжами, переправами, а также охрану не только жизни людей, но и окружающей среды. Также в сферу деятельности отдела входят обучение и аттестация на право управления маломерными судами, осуществление контроля за техническим состоянием маломерных судов и соблюдением требований безопасности при нахождении таких судов на воде, занимаются регистрацией и учётом маломерных судов. Предоставление государственных услуг по освидетельствованию и регистрации маломерных судов за период 2016-2018 гг. выполнены на 100%. С этой целью работают специальные комиссии, проводятся плановые патрулирования.

Благодаря грамотному руководству и непосредственному участию Бжахокова в проводимых мероприятиях за период с 2005-2019 гг. происшествий и аварий с маломерными судами на водных объектах республики не допущено, наблюдается снижение количества происшествий и гибели людей на водных объектах республики, оно составило 78%. Разъяснительная, профилактическая и агитационно-пропагандистская работа в школах и детских оздоровительных лагерях инспекторами отдела увеличена на 110%.

В ходе выполнения контрольно-надзорной деятельности в период с 2015 по 2018 годы, отделом проведена регистрация 27 маломерных судов; проведена аттестация 31 судоводителя; 241 патрулирование; 34 освидетельствования маломерных судов, 28 пляжей и 8 пунктов проката; выписано 18 штрафов; проведено 388 профилактических лекций.

Амирби Бжахоков принимает активное участие в работе Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в Кабардино-Балкарской Республике, принимает непосредственное участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и происшествий, в составе оперативного штаба и оперативной группы Главного управления. Он принимал участие в ликвидации последствий ЧС летом 2016 года, когда из-за комплекса неблагоприятных метеорологических явлений, града и ливневых дождей, сопровождающихся подъемом уровней воды в реках КБР, произошли подтопления жилых домов и придомовых территорий в населенных пунктах Зольского и Баксанского районов КБР. Ущерб от чрезвычайной ситуации составил 250 миллионов рублей, пострадало около 3 тысяч человек.

В августе 2017 года, когда в результате схода мощных селевых потоков по руслу реки Герхожан-суу было перекрыто русло реки Баксан, что привело к подтоплению низменной части города Тырныауз Эльбрусского муниципального района.

В зону подтопления попали 26 многоквартирных жилых домов с населением 2237 человек, в том числе 850 детей.

Благодаря умелым действиям оперативного штаба, в составе которого работал Бжахоков, удалось минимизировать последствия чрезвычайной ситуации и в кратчайшие сроки восстановить жизнеобеспечение пострадавшего населения.

В сентябре 2017 года, в результате выпадения обильных осадков и прорыва высокогорного озера «Башкара» произошли сходы селей со склона ущелья Адыл-Су в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарской Республики, в результате чего были разрушены участки федеральной автомобильной дороги А-158 «Прохладный – Баксан – Эльбрус», автомобильные, пешеходные и скотопрогонные мосты, нарушена инфраструктура.

В 6 населенных пунктах, с численностью проживающего населения более 5600 человек, было нарушено энергоснабжение и газоснабжение. Оказались отрезанными от внешнего мира в туристических базах рекреационного комплекса «Приэльбрусье» более 1500 туристов и отдыхающих.

Эвакуировано из зоны чрезвычайной ситуации 1244 человека, в том числе 125 детей. Была организована доставка более 50 тонн гуманитарной помощи в пострадавшие населенные пункты.

Благодаря совместным усилиям группировки сил, задействованных на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации, в которой работал Амирби, в недельный срок все системы жизнеобеспечения населения и дорожное сообщение на всех поврежденных участках были восстановлены по временной схеме и начали функционировать в полном объеме.

За большой вклад в дело защиты населения от чрезвычайных ситуаций, образцовое исполнение служебного долга, умелые действия при исполнении служебных обязанностей Амирби Бжахоков неоднократно поощрялся руководством Главного управления и МЧС России

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости