Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 июня 2019 года Государственная инспекция по маломерным судам празднует юбилей

Государственная инспекция по маломерным судам РСФСР была образована 15 июня 1984 года Постановлением Совета Министров РСФСР. Она была призвана осуществлять надзор за пользованием маломерными судами, оказывать помощь людям, терпящим бедствие на воде. Причем, ГИМС России осуществляла свою деятельность в составе различных министерств и ведомств вплоть до 2003 года, когда она была передана в МЧС России. Ровно два годя спустя в субъектах РФ были повсеместно созданы территориальные Центры ГИМС.

ГИМС Калининградской области была образована 25 апреля 1985 года и первоначально входила в состав спасательной службы областной ЖКХ. Первый штат инспекции состоял из пяти сотрудников. А к 2005 году в янтарном крае работало уже 14 спасательных станций, один спасательный пост и маневренно-поисковая группа ГИМС, которые оказывали помощь людям независимо от времени года и погодных условий. На тот момент основной задачей инспекции было обеспечение безопасности людей на воде. А функции технического контроля состояния судов носили лишь дополнительных характер. Сотрудниками ГИМС были спасены тысячи человеческих жизней. Многие работники инспекции были награждены государственными наградами. Владимир Федянин, который в те времена возглавлял инспекторский участок в Полесске, и водолаз Виктор Гришко были представлены к медалям «За спасение погибавших». Федянин в апреле 2003 года, находясь в отпуске, с риском для жизни на личном катере спас рыбаков, которых в штормовую погоду уносило в Куршский залив. А Гришко месяцем ранее снял со льдины в этом же заливе восемь рыбаков. Действующий сотрудник балтийского инспекторского отделения Юрий Лойко неоднократно приходил и приходит на помощь рыбакам, в своем городе он знаменит. В 2004 году с риском для жизни Юрий Антонович спас нескольких человек, которых при сильном волнении отнесло далеко в море на детском надувном круге. Погодные условия не позволяли выйти на помощь на плавсредстве, и Лойко отправился вплавь за уносимыми от берега людьми. Спас и их самих, и попутно еще одного мужчину, который уже недалеко от берега пытался им помочь, но при этом сам стал тонуть.

1 июля 2005 года местная инспекция ГИМС была реорганизована в Центр ГИМС МЧС России по Калининградской области, а в составе Главного управления появился отдел ГИМС, позднее реформированный в отдел безопасности на водных объектах. В стране с этого времени начался долгий период становления ГИМС как структуры технического контроля и надзора за состоянием маломерных судов. Появлялись новые нормативные акты, регламентирующие работу ГИМС, правила эксплуатации и регистрации судов, требования к судовладельцам. Уточнялись базовые юридические понятия, значимые для работы инспекции, вырабатывались критерии оценки работы инспекции и ее сотрудников. В ходе Всероссийских сборов и рабочих встреч руководители и инспектора территориальных Центров ГИМС обменивались опытом, делились проблемами, намечали пути их решения.

В 2009 году был утвержден «Административный регламент Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по надзору во внутренних водах и в территориальном море РФ за пользованием маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок».

Отдел ГИМС Главного управления МЧС России по Калининградской области подготовил свои предложения по проекту нормативных документов, касающихся аттестации судовладельцев и регистрации маломерных судов. В частности, они касались пожеланий выдавать владельцам судов удостоверения на двух языках – русском и английском и более четко определить и закрепить на уровне федерального законодательства юридическое понятие «маломерное судно». Эти предложения были направлены в СЗРЦ и учтены на уровне чрезвычайного Министерства.

В настоящее время Центр ГИМС МЧС России по Калининградской области представлен пятью инспекторскими отделениями, расположенными в городах Калининград, Полесск, Балтийск, Пионерск и Светлый, тремя инспекторскими участками в Гвардейске, Мамоново и Черняховске, а также двумя группами патрульной службы, базирующимися в Советске и поселке Янтарном. Также планируется создать еще одно подразделение в Зеленоградске. В распоряжении четырех десятков инспекторов 12 служебных автомобилей и 24 плавсредства, в том числе гидроцикл, судно на воздушной подушке, катера и лодки.

В этом году инспектора Центра ГИМС зарегистрировали 237 судов и выдали более 376 свидетельств судоводителям, провели техническое освидетельствование 26 баз стоянок маломерных судов и 29 пляжей, организовали свыше 450 патрулирований, в ходе которых выявили 347 нарушений.

В штате Центра ГИМС – опытные специалисты, имеющие богатый жизненный опыт. В последнее время в ряды инспекции влилось очень много грамотной и активной молодежи. Большую помощь инспекторам оказывают и внештатные общественные инспектора ГИМС. На личных плавсредствах в свободное время они патрулируют акватории водоемов области. Активно сотрудничают с инспекторами и члены ВОСВОД, принимая участие в надзорно-профилактической работе: рейдах, патрулированиях, беседах с гражданами, мероприятиях, направленных на повышение уровня культуры безопасности граждан.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости