Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

15 июня 2019 года Сегодня Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России исполняется 35 лет

15 июня 1984 года Советом Министров РСФСР была создана Государственная инспекция по маломерным судам РФ (ГИМС). В соответствии с Указом Президента РФ от 28 августа 2003 года № 991, постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 47 ГИМС России была передана из ведения МПР России в ведение МЧС России.

За 35 лет инспекторы ведомства приобрели солидный практический опыт и знания, которые помогают им решать самые сложные профессиональные задачи.

На работу в ГИМС принимаются люди со специальным морским образованием, офицеры военно-морского флота, у которых имеются необходимый опыт и образование, а на должности инспекторов по маломерным судам - выпускники юридических вузов.

Из истории…

60-70-е годы XX века были отмечены небывалым ростом частного туристического флота. И как следствие вверх поползла кривая аварийности и несчастных случаев на воде. Остро встал вопрос о создании соответствующей государственной структуры, которая занималась бы решением проблем, связанных с функционированием малого флота. Сначала такие же структуры стали создаваться в ряде городов, областей, краев и автономных республик - при органах исполнительной власти были образованы специальные комиссии, которые занимались регистрацией и техническим освидетельствованием катеров и моторных лодок. Однако, при этом отсутствовал единый подход к вопросам обеспечения безопасности эксплуатации малых плавсредств. В каждом регионе разрабатывались свои требования к таким судам, что вызвало недоумение их владельцев. Поэтому в 1972 году при Центральном совете ОСВОДа РСФСР была создана Главная навигационно-техническая инспекция по маломерному флоту со своими территориальными инспекциями. Она проделала большую работу по упорядочению контроля за плаванием маломерных судов. Но это была общественная организация, которая не имела необходимых полномочий и прав для наведения должного порядка на водоемах.

И в 1982 году Совет Министров СССР принял постановление «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами» и поручил правительствам союзных республик создать республиканские госинспекции по маломерным судам (ГИМС) с подчинением их органам государственного управления. Одновременно инспекторы ГИМС были наделены правом рассматривать дела об административных правонарушениях. Тем самым была заложена правовая основа деятельности ГИМС.

В РФ целых два года решали кому же передать новую структуру. Минречфлот РСФСР, Минрыбхоз РСФСР, МВД СССР, другие министерства и ведомства, которым предлагалось взять ее, категорически отказывались, либо выставляли неприемлемые условия. Наконец, в 1984 году тогдашний Председатель Совета Министров РСФСР В.И. Воротников принял волевое решение о подчиненности ГИМС Минжилкомхозу РСФСР, поскольку в этом ведомстве уже находилась спасательная служба на водах. И постановлением Правительства РФ от 15 июня 1984 года № 259 была образована Государственная инспекция по маломерным судам Министерства ЖКХ РСФСР.

Большую роль в становлении ГИМС сыграл Герой Советского Союза, командир первых атомных подводных лодок, капитан 1-го ранга в отставке Голубев Дмитрий Николаевич. Благодаря высоким организаторским способностям ему удалось сплотить вокруг себя группу энергичных специалистов-единомышленников: таких как Антонов В.В., Пилюгин В.И., Романов В.В. и др. (В последствие Антонов Владимир Васильевич сменил на посту начальника ГУ ГИМС России, вышедшего на пенсию Голубева Дмитрия Николаевича). В короткие сроки были проведены организационные мероприятия, разработаны необходимые методические документы, проект Положения о ГИМС России, утвержденный Постановлением Совмина РСФСР 13 февраля 1985 года № 65, а также внесены в Кодекс РСФСР об административных правонарушениях ст. , в соответствии с которыми должностные лица ГИМС наделялись административными правами.

Руководство всей деятельностью ГИМС России осуществляло Главное управление, а в субъектах Федерации государственные инспекции по маломерным судам. В их состав входили инспекторские отделения и участки, спасательные станции и посты, маневренные поисковые группы, группы технического надзора, регистрационной и экзаменационной работы, патрульной службы, специальные пункты для проведения технических осмотров судов и другие подразделения.

Главное управление ГИМС России и территориальные инспекции имели статус юридического лица, гербовые печати, бюджетные и внебюджетные счета и самостоятельные балансы, имели вымпела и эмблемы ГИМС, а также знаки различия должностных лиц согласованные с Государственной герольдией при Президенте РФ и утверждены приказом Госкомэкологии России.

18 мая 1992 года, когда по постановлению Правительства России № 324 «О государственной инспекции по маломерным судам РФ» она была передана Министерству экологии и природных ресурсов, а после его реорганизации инспекция функционировала в ведении Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, затем - Государственного комитета по охране окружающей среды. Но в 2000 году этот госкомитет был упразднен и ГИМС России опять вернулось в ведение Министерства природных ресурсов.

В соответствии с Указом Президента России от 28 августа 2003 года № 991 «О совершенствовании государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года № 47 «О государственной инспекции по маломерным судам РФ» ГИМС России (с численностью работников 8700 единиц) была передана в ведение МЧС России. Были образованы отделы ГИМС в составе территориальных Главных управлений и ФКУ «Центры ГИМС» как юридические лица.

В системе МЧС в течение нескольких лет была реализована программа развития ГИМС. Совершенствуются законодательные и нормативно - правовые акты, регламентирующие ее деятельность. Функционирует автоматизированная информационная система оперативного учета и контроля поднадзорных объектов и их владельцев (АИС ГИМС). Инспекторские подразделения ГИМС оснащены современными плавсредствами, техникой и оборудованием. Организованы обучение и повышение квалификации государственных инспекторов в учебных заведениях МЧС России. Налажено взаимодействие с органами местного самоуправления, внутренних дел, рыбоохраны и природоохраны, общественными организациями. Основные усилия ГИМС МЧС России направлены на выполнение главных задач:

осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок и их использованием;

обеспечение в пределах своей компетенции безопасности людей на водных объектах.

Необходимо отметить, что результаты деятельности ГИМС по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах с каждым годом улучшаются.

Поздравляем всех сотрудников ГИМС с праздником!

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости