Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

15 июня 2019 года Подразделения ГИМС отмечают 35 лет со дня образования

15 июня 2019 года исполнилось 35 лет со дня основания Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России. Эта служба была образована Постановлением Совета Министров РСФСР в 1984 году. В соответствии с Указом Президента РФ в 2003 году государственная инспекция начала осуществлять свою деятельность в составе МЧС России, а с 1 января 2005 года образовалась ведомственная структура, которая существует и по настоящее время.

На работу в ГИМС принимаются люди со специальным морским образованием, офицеры военно-морского флота, у которых имеются необходимый опыт и образование, а на должности инспекторов по маломерным судам - выпускники юридических вузов.

За эти годы инспекторы ведомства приобрели солидный практический опыт и знания, которые помогают им решать самые сложные профессиональные задачи. И результат такой работы налицо – за период существования ГИМС в два с лишним раза снизилось количество случаев гибели людей на водных объектах.

На сегодняшний день ГИМС ГУ МЧС России по Курской области является одной из лучших в Центральном федеральном округе. Служба трижды (в 2009, 2012 и 2013 гг.) признавалась лучшей по результатам работы за год в ЦФО. А в 2009 году ещё и стала лучшей в стране.

Безопасность на водных объектах Курской области обеспечивают 13 высококвалифицированных специалистов. В любое время года и любую погоду они всегда на посту - патрулирования и рейды, профилактическая работа с рыбаками зимой и занятия с детьми в школах и детских оздоровительных лагерях в летний период.

Ежегодно под эгидой ГИМС проводятся профилактические операции и акции, такие как «Пляж», «Чистый берег», «Научись плавать», «Тонкий лёд», в которых детям и взрослым доводятся основные требования по технике безопасности на воде, проводится обучение плаванию, приемам и методам спасения.

Профилактической работе с детьми уделяется особое внимание. В детских оздоровительных лагерях инспекторами ГИМС каждое лето проводится почти 100 инструктажей, в дошкольных образовательных учреждениях и школах – свыше 1000 лекций и бесед.

Практически ежедневно государственными инспекторами по маломерным судам совместно с представителями УМВД России по Курской области, АСС Курской области, Пограничного управления ФСБ России по Курской области проводятся рейды и патрулирования. К рейдам активно привлекаются внештатные инспекторы ГИМС.

Праздничный день сотрудники ГИМС встречают на рабочих местах. С 1 по 30 июня в Курской области проходит месячник безопасности на водных объектах. Специалисты службы не только патрулируют прибрежные зоны и акватории, но и ведут профилактическую работу с отдыхающими. Большое внимание уделяется проверке судоводителей на предмет соблюдения правил управления маломерными судами, особенно при перевозке пассажиров.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 06:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости