Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

15 июня 2019 года С юбилеем! 35 лет со Дня образования Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России

Сегодня свое 35-летие отмечает Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России. Основная задача ведомства – обеспечение безопасности граждан на водных объектах. На счету омских спасателей на воде – более 200 спасенных человек за последние пять лет.

Государственная инспекция по маломерным судам РСФСР была создана в 1984 году. Тогда ее главной задачей являлось упорядочение пользования маломерными судами. После передачи ГИМС в ведение МЧС России, ее судьба кардинально изменилась. Шире стал круг решаемых задач. ГИМС МЧС России стала не только осуществлять государственный надзор за маломерными судами, базами для их стоянок, их пользованием во внутренних водах РФ, а также обеспечивать в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах, в том числе, осуществляя надзор за пляжами и ледовыми переправами, проводя аттестацию на право управления маломерными судами.

Сегодня безопасность на водных объектах Омской области обеспечивают 23 государственных инспектора по маломерным судам. Планируется, что в этом году их штат расширится еще на шесть сотрудников. На балансе у омской водной инспекции 14 катеров и моторных лодок, два квадроцикла для патрулирования береговой линии, семь снегоходов для работы в зимнее время года и два судна на воздушной подушке.

В течение года, в зависимости от сезона, сотрудники ГИМС контролируют 11 пляжей, девять баз для стоянки маломерных судов и девять ледовых переправ.

Отметим, что сотрудники ГИМС оказывают неоценимый вклад в оказание помощи населению.

Так, например, в 2017 году инспекторы оказали помощь беременной женщине в срочной доставке в медицинское учреждение. В Тарском районе Омской области было необходимо срочно эвакуировать через реку Иртыш женщину, находящуюся на последних днях беременности. Медики оценивали ее состояние как критическое. Из-за прошедших дождей и дальности расстояния доставить гражданку автомобильным транспортом в Центральную районную больницу района не представлялось возможности. Тогда администрация района обратилась за помощью к спасателям. Путь по воде составлял всего около 700 метров. Действовать надо было очень быстро. Женщине требовалась срочная медицинская помощь. Инспекторский состав взял на борт катера «Восток» врача центральной больницы и сотрудника пожарной части для сопровождения роженицы. В кратчайшие сроки они переправились на другой берег Иртыша к необходимому месту назначения, где их уже ожидала карета скорой помощи. Жительницу передали медицинским работникам для дальнейшей госпитализации.

Кроме того, госинспекторы за последние пять лет спасли более 200 человек. Чаще всего случаи спасения происходят в ходе регулярных профилактических рейдов, когда сотрудники МЧС патрулируют акваторию Иртыша. По воле судьбы они оказываются в нужном месте и нужное время, как это было, например, в позапрошлом году.

Особый вклад инспекторы ГИМС вносят в формирование культуры безопасного поведения у населения. В течение года инспекторский состав проводит серьезную профилактическую работу: уроки безопасности в школах, детских садах и оздоровительных лагерях, различные познавательные мероприятия для ребят. В ходе патрулирований спасатели рассказывают отдыхающим у воды и на воде о правилах поведения. Кроме того, очень часто они предотвращают происшествия на воде, выявляя нарушителей правил плавания. Лишь недавно в ходе рейда госинспекторы обнаружили мужчину в состоянии алкогольного опьянения на лодке. Неизвестно, что могло бы случиться, продолжи он свое плавание.

Зимой – особое внимание любителям подледного лова.

Благодаря деятельности ГИМС с каждым годом снижается количество происшествий на водных объектах, уменьшается гибель людей.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:15 08:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости