Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

14 июня 2019 года Победителями летнего республиканского Чемпионата пожарно-спасательного спорта стала команда из Нижнекамска

Шесть сборных команд коллективов физической культуры отрядов федеральной противопожарной службы два дня состязались на спортивных дорожках казанского стадиона «Тасма» в рамках Чемпионата Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту в зачет спартакиады Райсовета №2 «Динамо». Программа соревнований включала в себя три вида состязаний: подъем по штурмовой лестнице в окно учебной башни, преодоление стометровой полосы с препятствиями и пожарная эстафета 4 по 100 метров.

В составе команды восемь взрослых спортсменов, в том числе две женщины. В первый день соревнований, спортсмены состязались в подъеме по штурмовой лестнице в окно учебной башни. А женщины еще показали свое мастерство на стометровой полосе с препятствиями.

Торжественно открыл соревнования первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Ирек Кадамов, он поздравил всех с открытием первых летних стартов и пожелал участникам интересной борьбы, а судьям честного судейства.

- За период зимних соревнований вы провели определенную работу, занимались, трудились и готовились. Я надеюсь, что накопленный высокий уровень подготовки вы продемонстрируете в лучших результатах, - отметил Ирек Кадамов.

Также первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан вручил заслуженным спортсменам Татарстана ведомственные медали МЧС России.

Самым зрелищным видом состязаний стала пожарная эстафета на стадионе, состоящая из четырех этапов, каждый по сто метров. Задавал тон для своей команды стартующий участник. Добежав со штурмовой лестницей до металлического макета домика, спортсмен взбирается на крышу, пробегает по ней, спускается вниз и добегает до следующего участника, передав ему эстафетную палочку – пожарный ствол. И так еще три этапа, во время преодоления которых прикладник перепрыгивает спортивный забор, бежит с пожарными рукавами по буму и на последнем этапе – спортсмен берет порошковый огнетушитель и тушит горящий противень. Вот где зрителям представилась возможность по-настоящему поболеть за свою команду. Подбадривающие крики болельщиков еще больше подстегивали спортсмена к финишу.

Для самих спортсменов это еще одна возможность показать все свои умения на беговых дорожках, чтобы попасть в сборную Татарстана по пожарно-прикладному спорту, тем самым все выше и выше подниматься по спортивной лестнице.

- Несмотря на то, что это первые в этом году летние старты, результаты говорят о хорошей подготовке спортсменов, - отметил Главный тренер сборной Республики Татарстан по пожарно-спасательному спорту Николай Горбунов – соревнования на открытой площадке отличаются от соревнования в помещении, ведь улица - это ветер, дождь и солнце и не предугадаешь, что может помешать, а что помочь спортсмену на этапе. Для участников Чемпионата это отбор на межрегиональные соревнования, которые пройдут с 1 по 6 июля в Чебоксарах.

Член сборной команды КФК № 1 Нижнекамска Роман Вагнер признается, что самое трудное в соревнованиях совладать с собой:

- Это технический вид спота, поэтому всё нужно выполнять хладнокровно, правильно, главное побороться с волнением, с самим собой и выполнить всё без травм. Нас привела к победе слаженная работа команды, каждый выполнил свою задачу, каждый показал результат, - рассказал опытный спортсмен из Нижнекамска Роман Вагнер.

В итоге по общекомандным результатам Кубок победителя завоевала команда КФК №1 г. Нижнекамска. На вторую ступеньку пьедестала почета поднялись прикладники из Альметьевска и третье место заняли казанские спортсмены из КФК №7.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 17:42 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости