Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

14 июня 2019 года В Главном управлении МЧС России по КЧР прошло торжественное мероприятие, посвященное 35-летию Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России

15 июня 2019 года Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 35-ю годовщину со дня образования. В преддверие праздника в Главном управлении МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике состоялось торжественное мероприятие, посвященное знаменательной дате.

В совещании приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Сергей Шарков, личный состав ведомства, ветераны службы, ученики кадетского класса «Юный водник» Свято-Сергиевской гимназии города Черкесска – подшефный класс сотрудников ГИМС.

Торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, открылось с краткой исторической справки, которую зачитал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления Виктор Денисенко. После чего был продемонстрирован фильм о работе сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Карачаево-Черкесии.

С праздником инспекторов и ветеранов ГИМС, а также всех собравшихся поздравил начальник Главного управления МЧС России по Карачаево-Черкесской Республике Сергей Шарков.

- Обеспечение безопасности людей на воде - одна из главных задач сотрудников ГИМС МЧС России, и задача это не простая. Инспекторы всегда на страже безопасности людей. Все эти годы личный состав инспекции осуществляет контроль безопасности людей на воде, занимается надзором за маломерными судами и местами массового отдыха людей. Благодаря этой системной работе с каждым годом снижается количество происшествий на водных объектах, уменьшается гибель людей, - отметил Сергей Владимирович.

Он выразил уверенность в том, что личный состав Государственной инспекции по маломерным судам Карачаево-Черкесской Республики – это коллектив единомышленников, людей, беззаветно преданных профессии, и пожелал им крепкого здоровья, мира и успехов в служении на благо Родины.

Одной из традиций подобных торжественных мероприятий является награждение и поощрение самых достойных. Сергей Владимирович вручил лучшим сотрудникам и ветеранам почетные грамоты Президиума Народного собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской Республики, ведомственные награды МЧС России.

Поздравить своих кураторов пришли и ученики кадетского класса "Юный водник" Свято-Сергиевской гимназии города Черкесска. Для участников и гостей мероприятия они показали творческие номера. В свою очередь директор гимназии Светлана Ляшова поздравила личный состав ГИМС с праздником и выразила слова благодарности за сотрудничество. Она напомнила, что 1 сентября 2016 года в городе Черкесске был открыт первый в истории кадетский класс «Юный водник», кураторами которого выступили инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Карачаево-Черкесии. Сотрудники ведомства, совместно с МБОУ «Центр образования №11» успешно реализуют дополнительную программу образования «ЮНИСПАС».

Государственная инспекция по маломерным судам Карачаево-Черкесской Республики достойно выполняет все поставленные задачи и занимает лидирующие позиции среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа. Стоит отметить, что команда из Карачаево-Черкесии неоднократно признавалась одной из лучших в региональных водно-моторных соревнованиях.

На сегодняшний день в ГИМС Карачаево-Черкесской Республики входит отдел безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по КЧР и ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по КЧР». На учёте республиканского ГИМС состоит 1260 маломерных судов, 13 баз стоянок маломерных судов, а также 15 пляжей и мест массового отдыха на воде.

Справка:

Постановлением Совета Министров РСФСР от 15 июня 1984 года № 259 была образована Государственная инспекция по маломерным судам которая была призвана осуществлять надзор и контроль за пользованием маломерными судами, оказывать помощь людям, терпящим бедствие на воде.

Основными задачами ГИМС МЧС России являются: обеспечение безопасности людей на водных объектах, осуществление государственного и технического надзора за маломерными судами и базами (сооружениями) для их стоянок, пляжами, переправами и наплавными мостами участие в мероприятиях по укреплению правопорядка, охрана жизни людей и окружающей среды во внутренних водах и в территориальных морях РФ.

Новость на сайте МЧС Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 16:20 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости