Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 июня 2019 года Работа МЧС – такая важная и такая разнообразная

Несмотря на то, что начались летние каникулы, школьники по-прежнему с удовольствием посещают пожарно-спасательные подразделения региона.

Воспитанники детского дома искусств «Ритм» решили окунуться в мир пожарных и спасателей и не только узнать о правилах безопасности, но и познакомиться с интересными и малознакомыми гранями работы МЧС России.

- Когда мы рассказываем о своей работе, то всегда видим горящие глаза детей, - рассказывает начальник 1СПСЧ Александр Вялых. – И мальчишкам и девчонкам интересно не только узнать о технике, вооружении, видах транспортных средств, которые мы используем для работы на пожарах, но и примерить каску или боёвку.

Дети часто посещают пожарные части с классами, но побывать в подобном подразделении удается не всем. Удивлению не было предела, когда юные куряне увидели машину, где внутри может размещаться 2 километра пожарных рукавов. Но наибольший восторг вызвал у ребят Мобильный комплекс, который можно использовать как для перевозки пожарных мотоциклов, так и для автономного проживания пожарных, если им приходится надолго покидать свое подразделение.

- В ходе занятий и бесед с детьми мы очень много рассказываем о работе пожарных и спасателей, - говорит начальник отдела противопожарной пропаганды и связей с общественностью КОО ВДПО Татьяна Рыженкова. - Но мы очень редко касаемся других сторон работы МЧС. Поэтому, когда нам представилась возможность, мы привели ребят в испытательную пожарную лабораторию, где школьники смогли узнать и увидеть, где и как выясняются причины возникновения пожаров, как проводятся различные испытания веществ и материалов.

Воспитанники дома искусств «Ритм» и их педагоги смогли увидеть не только помещения лаборатории. Сотрудники судебно-экспертного учреждения провели огневые испытания, показав, как определяется степень огнестойкости того или иного строительного материала.

Чтобы встреча со спасателями осталась в памяти надолго, ребятам вручили закладки и памятки-комиксы с советами по безопасности.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 16:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости