Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

14 июня 2019 года 35 лет на страже безопасности людей на воде

Завтра государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) отметит свое 35-летие. Торжественное собрание прошло сегодня в конференц-зале Главного управления МЧС России по Саратовской области. Ветераны инспекции, действующие сотрудники получили заслуженные награды. Перед началом мероприятия были награждены победители областного конкурса детских рисунков на тему "Безопасность на воде".

У истоков создания Саратовской ГИМС стояли такие руководители как: Гольский Владимир Андреевич, Попенков Евгений Александрович, Ковальков Алексей Васильевич, Медведев Геннадий Петрович. Это профессионалы своего дела, по крупицам создавали инспекцию, воспитывали коллектив соратников, формировали традиции. С 2018 года и по настоящее время руководит работой ГИМС в регионе Сулейманов Роман Альбкаевич.

Сейчас ГИМС – это основное подразделение «чрезвычайного ведомства». Сотрудники ГИМС осуществляют патрулирование водных объектов с целью недопущения нарушений правил навигации маломерных судов, проводят техническое освидетельствование маломерных судов, баз-стоянок и пляжей, регистрируют маломерные суда, проводят аттестацию судоводителей, участвуют в агитационно-пропагандитской работе среди населения.

Ежедневно государственные инспекторы проводят рейды и патрулирования водных объектов во взаимодействии с представителями МВД, ФСБ, СМИ, спасателей, органов рыбоохраны, общественными объединениями и организациями. Сотрудники ГИМС принимают участие в ликвидации последствий ЧС, обеспечивают безопасность людей на воде во время проведения праздников и иных мероприятий на акваториях водоемов в зимний и летний периоды. Их по праву можно назвать инспекторами водных дорог, главной задачей которых является снижение количества погибших и пострадавших людей на воде.

За 35 лет кардинально изменились условия работы инспекторов. Появились работающие ст. законов, которые позволяют применять к нарушителям административные взыскания. Значительно отличается от той, что была раньше, техника. На вооружении ГИМС находятся сейчас 30 единиц техники: это теплоход «Водолаз», судно на воздушной подушке, моторные лодки, патрульные катера, гидроциклы. Вырос штат инспекторов. В 70 годы их было 25 человек, сегодня их 82. Результат всех этих преобразований на лицо. Простой пример, в 1981 году на водоемах области погиб 521 человек, в 2018 – 93 человека. С каждым годом растет число зарегистрированных маломерных судов (более 36 тысяч), баз стоянок (131), мест массового отдыха у воды (109 пляжей).

Алексей Татаркин: "Сегодня мы отмечаем 35 лет Государственной инспекции по маломерным судам. Почти 20 лет ГИМС находилась в структуре разных ведомств и вот уже 16 лет инспекция в составе МЧС России. Это важнейшее подразделение. В их зоне ответственности маломерные суда, базы-стоянки, пляжи. У нас в регионе 82 инспектора ГИМС. Они осуществляют безопасность на воде. В любое время дня и ночи они готовы прийти на помощь как терпящим бедствие, так и для предотвращения происшествий. Я поздравляю всех с праздником! Спокойных дежурств, удачи во всем!"

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 15:17 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости