Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

14 июня 2019 года Государственной инспекции по маломерным судам исполняется 35 лет

Государственная инспекция по маломерным судам исчисляет свою историю с 15 июня 1984 года. Именно в этот день, согласно постановлению Совета министров РСФСР № 259 «О мерах по упорядочению пользования маломерными судами», была образована ГИМС, а 19 лет спустя передана в ведение МЧС России.

ГИМС МЧС России осуществляет государственный и технический надзор за маломерными судами, их базами (сооружениями) для стоянок и пользования во внутренних водах территориального моря РФ, а также обеспечивает в пределах своей компетенции безопасность людей на водных объектах.

Работа инспекторов ГИМС строится в тесном взаимодействии с должностными лицами органов внутренних дел, прокуратуры, рыбоохраны. Сотрудники службы принимают активное участие в учениях МЧС России.

В Чеченской Республике данную работу проводит отдел безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по ЧР. Помимо надзора и контроля над выполне­нием требований по обеспечению безопасности людей на базах для стоянок маломерных судов, пляжах, перепра­вах и наплавных мостах, отдел БВО организует и осуществляет контроль за соблюдением нормативных право­вых актов, регламентирующих порядок пользования маломерными судами.

Кроме того отдел БВО осуществляет классификацию, государственную регистрацию, учет, технические освидетельствова­ния и осмотры маломерных судов, присвоение им государственных (борто­вых) номеров, выдачу судовых билетов и иных документов, прием экзаменов по судовождению и выдачу удостове­рений на право управления маломерными судами.

Сотрудники ОБВО проводят разъяснительную и профилактическую работу среди населения в целях предупреждения аварий с участием маломерных судов и контроль соблюдения правил безопасности в местах отдыха людей на водных объектах. Особое внимание уделяется детской безопасности: в школах, детских садах, в лагерях отдыха проводятся тематические конкурсы и викторины, а также инструктажи для персонала. В зимний период на контроле ОБВО находятся места массового выхода на лед любителей рыбалки.

Новость на сайте МЧС Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 15:29 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости