Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

14 июня 2019 года В подмосковном Фрязино почтили память пожарных, погибших при исполнении служебного долга

Сегодня в 78 пожарно-спасательной части ФГКУ «37 ОФПС по Московской области» состоялось мероприятие, посвященное памяти пожарных Сергея Плахтиенко и Эдуарда Заузолкова, погибших при исполнении служебного долга.

В 78 пожарно-спасательной части собрались сотрудники отряда и близкие родственники геров для того, чтобы возложить цветы к мемориальной доске Сергея Плахтиенко и Эдуарда Заузолкова. Молодым сотрудникам было рассказано о подвиге, который совершили пожарные, исполнив свой служебный долг до конца.

16 июня 2016 года Сергей Плахтиенко и Эдуард Заузолков в составе дежурного караула 78 пожарно-спасательной части прибыли для спасения людей и тушения пожара по адресу Московская область г.о. Фрязино, Заводской проезд дом 3. Объектом пожара являлось производственное здание общими размерами 150 на 100 метров. Часть помещений, где произошел пожар арендовало ООО «Модерн Индастри», в которых осуществлялись технологические процессы, связанные с производством мебели.

По прибытию к месту пожара была получена информация о нахождении в горящем здании пяти человек. Незамедлительно Сергей Плахтиенко и Эдупрд Заузолков в составе звена ГДЗС вошли в здание для поиска пострадавших. Первого пострадавшего удалось найти недалеко от входа. Эвакуировав сотрудника мебельной фабрики, Сергей и Эдуард вернулись в цех, где уже было сильное задымление, нулевая видимость и высокая температура. Несмотря на угрозу жизни, они пошли искать тех, кто все ещё там находился и ждал их помощи.

Через 10 минут связь с Сергеем и Эдуардом, шагнувшим в полыхающий цех первыми, была потеряна. В здании началось обрушение строительных конструкций.

Пожар был ликвидирован к утру, а поиски пропавших под завалами огнеборцев продолжались до 20 июня. Более 200 человек вручную и с применением специальной техники в течение 4 дней разбирали обрушившиеся конструкции.

20 июня 2016 года одной из поисковых групп в правой части здания у центральной противопожарной стены цеха на открытой площадке около внутренней лестничной клетки, ведущей на второй этаж мебельного цеха, были обнаружены погибшие пожарные.

За самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей на пожаре, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни сержант внутренней службы Заузолков Эдуард Анатольевич и старший прапорщик внутренней службы Плахтиенко Сергей Викторович Указом Президента РФ от 3 октября 2016 года № 517 награждены государственной наградой «Орденом Мужества» - посмертно.

Память о Сергеи и Эдуарде навсегда останется в наших сердцах.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 15:09 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости