Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

14 июня 2019 года Противопожарная защита объектов летней оздоровительной кампании обеспечена

В целях повышения уровня противопожарной защиты учреждений детского отдыха и оздоровления в летний период управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Калужской области ежегодно проводится сезонная профилактическая операция «Отдых», предусматривающая комплекс надзорно-профилактических мероприятий на всех объектах отдыха и оздоровления детей.

В 2019 году на территории области действует 384 детских оздоровительных учреждения, в том числе 19 загородных оздоровительных лагерей, 4 санаторных оздоровительных лагеря, 342 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием детей, 19 туристических лагерей, лагерей труда и отдыха, в том числе 5 палаточных.

Профильными министерствами и ведомствами совместно с заинтересованными надзорными органами проведены межведомственные приемки, проверены все указанные объекты. В ходе мероприятий по контролю проведено более двух тысяч профилактических мероприятий. Особое внимание уделялось лагерям, расположенным в лесных массивах, а именно четырем лагерям в окрестностях города Калуги и трем лагерям в Перемышльском районе.

В настоящее время проверки завершены. За выявленные нарушения составлено 9 административных протоколов по объектам города Калуги, Жуковского, Износковского и Спас-Деменского районов. Выявленные в ходе проверок 108 нарушений требований пожарной безопасности, устранены своевременно.

Все лагеря оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации с выводом сигнала на пульт 01 и находятся в зоне прикрытия пожарной охраны. Конструктивное состояние зданий соответствует нормативным требованиям.

При проведении проверок сотрудниками управления надзорной деятельности проведены инструктажи с лицами, ответственными за пожарную безопасность и персоналом учреждений по обеспечению мер и выполнению требований пожарной безопасности, применению первичных средств пожаротушения, организации и проведению эвакуации в случае пожара.

Во всех детских оздоровительных лагерях созданы добровольные пожарные дружины, личным составом дежурных караулов федеральной противопожарной службы проведены пожарно-тактические учения и занятия.

В период работы смен спланированы профилактические мероприятия по предупреждению пожаров по причине детской шалости с огнем, обучению детей действиям в случае возникновения пожара и других чрезвычайных ситуаций, отработке с детьми практического тушения условного пожара с помощью порошкового огнетушителя.

С каждой новой сменой будут проводиться отработки планов эвакуации, проверка знаний и состояние готовности дежурного персонала к действиям в случае возможного пожара.

Проведенные мероприятия направлены на минимизацию риска возникновения пожаров на объектах летнего отдыха и оздоровления детей на территории области. На сегодняшний день пожаров на указанных объектах не допущено.

http://admoblkaluga.ru/sub/gumchs/news/detail.php?ID=266510

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 13:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости