Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

14 июня 2019 года Инспекторы государственного пожарного надзора инструктируют жителей частного сектора и владельцев дачных участков

За 5 месяцев 2019 года на территории Югры произошло 1188 пожаров, практически пятая часть (290 пожаров) из них приходится на частные и дачные дома, бани, надворные постройки. В летний период доля пожаров на таких объектах, как правило, возрастает.

Поэтому сотрудники МЧС уделяют более бдительное внимание частному жилому сектору. Несмотря на то, что такие возгорания, как правило, не влекут крупного материального ущерба, имеют небольшую площадь горения и не носят резонансный характер, именно на них чаще всего гибнут и получают травмы люди.

Причины возгораний на дачных участках сводятся к трем основным факторам: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил монтажа и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил обращения с печами. А повышенному травматизму людей на пожарах данной категории способствует отсутствие систем противопожарной защиты и низкая пожарная устойчивость самих зданий.

Так, в городском поселении Междуреченский Кондинского района практически ежедневно силами сотрудников МЧС, работников пожарной части и представителей органов местного самоуправления проводятся профилактические рейды. Тема для общения с жителями поселения одна – пожарная безопасность в жилье и на придомовой территории.

В ходе бесед инспекторы пожарного надзора напоминают гражданам о мерах предосторожности при эксплуатации электрооборудования и газовых приборов. Собственников участков, на которых имеется баня, инструктируют о правилах эксплуатации печного отопления, владельцев участков предупреждают о необходимости регулярно освобождать придомовые территории от горючего мусора и напоминают об обязательном наличии на участке огнетушителя либо емкости с водой.

В жилых домах, где во время рейда присутствуют дети, родителям напоминают о том, что необходимо хранить спички и зажигалки в недоступных для детей местах. Акцентируют внимание взрослых на то, что в каникулы риск возникновения возгораний из-за детской шалости возрастает в несколько раз, так как основную часть времени школьники предоставлены сами себе. Во время подворовых обходов жителям в обязательном порядке вручаются памятки на противопожарную тематику с указанными номерами служб экстренного реагирования и правилами поведения во время пожара. Детям вручаются тематические раскраски и буклеты.

«Такие рейды дисциплинируют граждан, заставляют более ответственно относиться к вопросам пожарной безопасности. Зачастую жильцы сами просят провести осмотр жилья, чтобы профессионалы в области пожарной безопасности подсказали, есть ли какие-то нарушения, как их можно исправить, чтобы не допустить пожара», - пояснила представитель государственного пожарного надзора Наталья Семушина.

Только с начала месяца в Кондинском районе специалисты посетили более сотни домов, инструктаж по пожарной безопасности прошли 200 граждан.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 13:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости