Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

14 июня 2019 года Несанкционированные пляжи – купание с риском для жизни

Места массового отдыха у водоемов Приангарья под особым контролем Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Патрулирования береговой линии несанкционированных мест купания в выходные дни ведется в усиленном составе.

С наступлением купального сезона у иркутян всех возрастов пользуются популярностью Теплые озера. Но в ближайшие несколько лет это место вряд ли получит официальный статус городского пляжа – сложный рельеф дна, чередование мелководья и глубинных обрывов, обилие строительного мусора делают купание здесь небезопасным, а потому оно запрещено. Об этом свидетельствуют знаки и информационные аншлаги.

Сегодня во время совместного рейда сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам и полиции отдыхающим объясняли, что в данном необорудованном месте желание спастись от палящего зноя в прохладной воде может стоить жизни.

- С началом купального сезона мы перешли на усиленный вариант несения службы, соответственно, рейды, подобные этому, проходят ежедневно, - рассказал государственный инспектор Иркутского районного участка ГИМС Александр Яшенко. - К сожалению, в Приангарье дефицит пляжей. Фактически, на территории области на сегодняшний день допущены к эксплуатации только два общественных пляжа: «Еловский пруд» в городе Ангарске и пляж на заливе Якоби в городе Иркутске. Здесь дежурят спасатели, которые могут оказать квалифицированную помощь при несчастном случае, в зоне для купания – пологое дно, она огорожена буями.

Как раз эти минимальные требования, обеспечивающие безопасный отдых горожан на воде, не соблюдены на Теплых озерах. Купаются здесь и взрослые, и дети на свой страх и риск. 14-летние подростки, пришедшие сюда компанией, поясняют, что в случае чего, рассчитывает на помощь своих друзей, хотя признают: пловцы из них – так себе. С ребятами работают инспекторы по делам несовершеннолетних - их родители будут привлечены к административной ответственности за безнадзорное пребывание детей у воды.

Сотрудники госинспекции по маломерным судам, раздающие памятки, выясняют у стайки других купающихся детей, где сопровождающие их взрослые. Те неопределенно машут рукой: «Где-то там!»

Напомним с начала летнего купального сезона в Иркутской области на водоемах погибли 7 человека, из них трое несовершеннолетних.

Основными причинами гибели детей на водных объектах является именно недосмотр родителей, взрослых - употребление спиртных напитков и длительное нахождение в воде, которая еще недостаточно прогрета.

- Мы будем и дальше проводить профилактические мероприятия – раздавать памятки, устанавливать аншлаги, патрулировать акватории, места массового отдыха, - уточнил Александр Яшенко. – Но эта работа не может считаться достаточной, пока люди сами не начнут осознанно подходить к выбору мест для отдыха. Установленные щиты с предупреждающими об опасности надписями отдыхающие считают возможным использовать на дрова, хотя они призваны предотвратить беду.

Нежелание десять раз подумать над тем, а стоит ли входить в воду, «не зная брода», стоит ли пускать детей в «самостоятельное плавание» в подавляющем большинстве случаев приводит к трагедиям. А ведь их можно избежать, если придерживаться элементарных требований безопасности.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:06:14 15:16 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости